В Ростовской области все желающие получат прививки после чиновников

2021-01-15 08:37:03

Ростовская область оказалась в числе регионов, в которых возможность получить вакцину от коронавируса отсутствует в принципе. Такой вывод содержится в исследовании, подготовленном фондом «Петербургская политика».

Аналогичная ситуация, согласно данным фонда, ещё в 41 регионе России. При этом как таковая вакцинация в Ростовской области начата, просто прививают медиков, педагогов, работников Роспотребнадзора. Далее планируется вакцинировать работников транспорта, а также государственных и муниципальных служащих.

«В январе — марте ожидается поступление 162 тысяч доз вакцины. 12 января было объявлено о поступлении 11,4 тысячи доз вакцины. Предполагается, что массовая вакцинация начнётся во второй половине января», — считают в фонде.

Различия между регионами по степени доступности вакцинации в фонде объясняют способностью местных правительства и администраций к лоббированию своих интересов на федеральном уровне.

«Наиболее успешными лоббистами себя проявили Москва, Московская, Белгородская, Кемеровская, Сахалинская области, отчасти Санкт-Петербург», — говорят в фонде. Эти регионы входят в список регионов с высокой и средней доступностью вакцин от коронавируса. Всего таких территорий 10.

Тем не менее, считают эксперты фонда, неравномерность распределения вакцин — единственный серьёзный недостаток начавшегося процесса вакцинации. Положительных достижений якобы больше. В частности, был преодолён репутационный кризис российской вакцины.

«Постепенное снижение сугубо идеологической составляющей пропаганды вакцины как “первой в мире” и “лучшей в мире” обеспечило относительно нейтральное отношение граждан к вакцинации и прагматизацию выбора», — говорится в исследовании.

Также указывается на отсутствие каких-либо значительных эксцессов по итогам первых недель вакцинирования.

Путин поручил с 18 января начать массовую вакцинацию населения России.

По материалам donnews.ru