Банкротство города Азов одобрен большинством голосов на публичных слушаниях.

2020-12-18 13:38:07

В Азове сумма муниципальных кредитов выросла до 209 миллионов рублей

По прогнозам, к 2024 году долг составит почти половину городской казны.

Проект бюджета Азова на 2021 год с кредитами в 209 миллионов рублей и прогнозом на банкротство города одобрен большинством голосов на публичных слушаниях. На них присутствовали, в большинстве своём, муниципальные служащие и сотрудники подконтрольных городской администрации учреждений. 15 декабря текущего года его приняла и гордума, сообщает ТРК «Пульс».

видео : youtube.com Пульс Азова

На публичных слушаниях на прорехи в бюджете Азова обратили внимание только те присутствующие, которые не входят в ряды муниципальных служащих. Рядовые горожане подсчитали, что Азов медленно скатывается в долговую яму, и к 2024 году муниципальный долг составит порядка 50% от бюджета города.

Начальник финансового управления городской администрации Юрий Шурхавецкий подтвердил, что ситуация с бюджетом очень тяжёлая и причина тому — чемпионат мира по футболу, прошедший в 2018 году.

«Доходная часть у нас сокращается, и началось это с 2016 года. Нам убрали упрощённую систему налогообложения в связи с чемпионатом мира. Посчитали, что этот норматив будет нужнее на областном уровне. В итоге мы потеряли 62 миллиона рублей, а по прогнозам, в 2020 году потери составят 97 миллионов рублей», — первопричину роста муниципального долга с точностью до двух недель назвал главный финансист города.

Многомиллионные потери чемпионат мира принёс не только из–за изменения налогообложения. По словам Шурхавецкого, управление федерального казначейства при строительстве спортивного комплекса имени Эдуарда Лакомова выявило недостачу в размере более 15,6 миллионов рублей.

Муниципалитету приходится погашать судебный иск. В то время, как подозреваемый в превышении должностных полномочий заместитель главы администрации Азова по социальным вопросам Виталий Белов находится под следствием. И подобный многомиллионный иск — не единственный.

Чтобы рассчитаться по ним, муниципалитету приходится брать новые кредиты. Небольшую часть, по словам Шурхавецкого, удалось покрыть собственными силами за счёт нерегулярных перевозок горожан водным транспортом в хутор Задонье, а также средствами с нереализованных детских путёвок в лагеря отдыха во время каникул.

Но есть и положительный результат за уходящий год — для городского бюджета удалось сэкономить более 2 миллионов рублей за счёт перекредитования под более низкий процент.

Заслушав всю информацию по бюджету на предстоящий год, участники публичных слушаний, подавляющее большинство которых представляли муниципальные служащие и сотрудники подконтрольных городской администрации учреждений, одобрили его проект.

Днём позже на 17–м, внеочередном заседании Азовской городской думы депутаты поступили по примеру муниципальных служащих — приняли проект бюджета в целом.

Источник : ruffnews.ru