Немного истории

Ну прямо - настоящий полковник !

Совершенно случайно узнала значение выражения "настоящий полковник".

Оказывается, оно еще дореволюционное и имеет конкретный смысл. Это вовсе не эмоциональная оценка из песни Пугачёвой

Отставные военные в царской России делились на "настоящих" и "ненастоящих".

"Настоящие" получали очередное звание, когда состояли на действительной военной службе, и в этом звании уходили в отставку.

А "ненастоящие" получали очередное звание одновременно с отставкой - как поощрение за многолетнюю службу.

Со звания полковника начинался дворянский статус. То есть, если человек изначально был неблагородного происхождения, но дослуживался до полковника, - он автоматически становился дворянином. В этом случае он мог передавать свое дворянство по наследству.

Но так было только для "настоящих" полковников.

"Ненастоящие" полковники, которых поощрили званием, провожая на пенсию, права наследственного дворянства не получали. Хотя мундир имели право носить тот же - полковничий.

Настоящие полковники были довольно завидными женихами для женщин неблагородных сословий. Многие военные предпочитали жениться именно по окончании службы. Именно поэтому немолодой, но выслужившийся в дворяне человек, часто в отставке, начинал налаживать семейную жизнь. А молодая жена могла хвастаться, что её муж - настоящий полковник!

(Галина Зверева-Созанчук)

PS:Александр Поташев Было две формулировки: а) «награждение следующим чином при отставке»-в таком случае полковник в отставке мог вернуться на службу только подполковником; б) «производство в следующий чин с увольнением от службы». «Настоящими полковниками» называли всех военных в полковничьем чине, в отличие от коллежских советников (статских чинов 6-го, «полковничьего» ранга). Изначально все воинские чины давали потомственное дворянство, в 1845 г. планка поднята до чина майора, а в 1856 г.-полковника. Воинские чины 7-14 классов стали приносить лишь личное дворянство.