В Азове задержали главного распорядителя казны Николая Юхнова

2020-12-10 16:52:34

По информации портала «Ёрш» — главного распорядителя городской казны Николая Юхнова задержали, допрашивают в Следкоме. К незавершённому судебному разбирательству по отчуждению 15 гектаров государственной земли прибавилось ещё 17  . В администрации города по традиции все скромно воздерживаются от комментариев. Но, так или иначе, к концу дня будет известно , что ждёт Юхнова.

Юхнова задержали прямо на рабочем месте, после чего доставили на допрос во второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Ростовской области. Впоследствии ему, скорее всего, будет избрана мера пресечения.

Добавим, что к вниманию со стороны силовиков Юхнову не привыкать. Около полутора лет назад в его отношении было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Его заподозрили в незаконной передаче в частную собственность 15 гектаров земли, находящейся в государственной неразграниченной собственности. Общую сумму ущерба, нанесённого действиями чиновника, оценили в 48 млн рублей. Речь шла о землях в посёлке Солнечный.

В мае 2020 года сообщалось, что расследование по этому делу завершено и оно вскоре будет передано в суд. По настоящий момент Николай Юхнов не покидал пост директора ДИЗО. С ним продлён муниципальный контракт на 2021 год.

В департаменте имущественно–земельных отношений Азова ни один из сотрудников не смог дать комментариев по поводу утренних событий.

Задержание Юхнова не смогли прокомментировать и в пресс–службе городской администрации.

От комментариев воздержался так же глава Азова — председатель городской думы Евгений Карасёв, сообщив лишь, что у каждого своя правда, и он намерен дождаться официальных заявлений от следственных органов.

В этот раз директора ДИЗО Азова задержали также по подозрению в превышении должностных полномочий, но уже из-за выделения земельного участка для строительства коттеджного посёлка «Петровский парк». Эта же история в своё время стала поводом для задержания главы администрации Азова Владимира Ращупкина. Сначала его поместили в СИЗО, однако потом выпустили под залог, и он вернулся к исполнению служебных обязанностей.

По материалам ruffnews.ru - donnews.ru

Вам есть чем поделиться с читателями ГИС "Любимый город"? Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (918) 593-50-51 (WhatsApp).

ПИШИТЕ, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи!

Чтобы быть в курсе событий, оповещений и актуальных новостей, пользуйтесь нашим мобильным приложением (это удобно), либо подпишитесь на наш паблик в Instagram или группы в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Подробнее: https://lyubimiigorod.ru/azov