В Ростовской области за три года систему водоснабжения модернизируют на 20 млрд рублей

2020-10-30 18:03:54

Сегодня качественной питьевой водой обеспечены 78,49% населения Ростовской области. В 27 районах и 1 городском округе этот показатель находится ниже среднеобластного значения. Средний износ объектов централизованного водоснабжения составляет более 70%. Эти цифры показывают, что система водоснабжения в регионе нуждается в качественной модернизации. О том, как решаются задачи по реконструкции коммунальной инфраструктуры, рассказала заместитель министра ЖКХ Ростовской области Ирина Ялтырева.

- Каковы болевые точки региональной системы водоснабжения?

- Специфика Ростовской области в том, что воду, в основном, мы берем из поверхностных источников, а их немного. Инвентаризация показала, что в Ростовской области 2 324 источников водоснабжения, из которых 176 поверхностных и 2 148 подземных. Соответственно коммунальные сети в регионе имеют достаточно большую протяженность (20,2 тысяч километров) и, к сожалению, значительный износ. Отсюда и проблемы.

- Какие программы и инструменты, направленные на модернизацию систем централизованного водоснабжения, действуют в Ростовской области?

- В регионе на сегодняшний день федеральные и региональные программы решают проблемы обеспечения водой. Идет реализация федерального проекта «Чистая вода», входящего в состав национального проекта «Экология», действует областная программа «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области», ресурсоснабжающие организации имеют собственные инвестиционные и производственные программы.

- Какие задачи перед регионом поставил федеральный проект «Чистая вода»?

- В Ростовской области к 2024 году доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, должна составить 91,7%. Сейчас этот показатель равен 86,4%. А в городах этот показатель должен достичь 99% вместо нынешних 92,3%. В Ростовской области для достижения целей федерального проекта утверждена региональная программа «Чистая вода». Ее объем финансирования составляет почти 20 млрд рублей, в том числе 4,7 млрд рублей - это средства федерального бюджета. Региональная программа предусматривает реализацию 51 мероприятия на территории 25 муниципальных образований.Это позволит к 2024 году дополнительно обеспечить качественным водоснабжением 277 тыс. человек и повысить обеспеченность населения качественной водой на 7%.

- Всегда ли финансирование решает проблему качества водоснабжения?

- Нет, не всегда. Зачастую всему виной недостаточный лабораторный контроль на муниципальных водоканалах. Так, недавний анализ, проведенный совместно с Роспотребнадзором, выявил неполный производственный контроль. Специалисты установили, что в 27 муниципальных образованиях контроль осуществляется не в полном объеме, а в 9 муниципалитетах программа производственного контроля не утверждена. Органы местного самоуправления устранят все замечания до конца текущего года.

- На каких объектах водоснабжения сейчас ведутся работы?

- В 2020 году мы модернизируем 26 объектов водоснабжения. По четырем строительные работы уже завершены, еще один водопровод в Шолоховском районе будет построен до конца текущего года. По двенадцати – работы идут в графике и будут продолжены в следующем году. Еще девять объектов сегодня находятся на этапе разработки проектно-сметной документации. Также ремонт идет на 20 скважинах: на7 работы уже завершены, ремонт еще 13 планируется завершить до конца текущего года.

- С 2014 года в регионе действует программа «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области». Каковы ее итоги к 2020 году?

- С 2014 года в рамках реализации государственной программы построено 362 км, реконструировано 148 км, капитально отремонтировано 119 км водопроводных сетей, построено 6 насосных станций, отремонтировано 93 скважины, в том числе в 2019 году – 14 единиц. За период 2017-2019 гг. приобретено и установлено 563 водонапорных башни в сельских населенных пунктах на сумму 216,6 млн. рублей. Эти меры приводят к энергосбережению потребляемых ресурсов, оптимизации оплаты за их использование для жителей и организаций области.

Кроме этого, в рамках государственной программы мы повышаем качество водоснабжения за счёт бюджета перспективных территорий развития – инвестиционных площадок и жилищной застройки, в частности, выполнено внешнее водоснабжение инвестиционной площадки ТОСЭР «Гуково». Завершение работ по внутриплощадочному водоснабжению запланировано на 2021 - 2022 годы. В 2021 году будут введены в эксплуатацию сети водоснабжения двух инвестиционных площадок ТОСЭР «Донецк».

Получили водоснабжение территории перспективной жилищной застройки для многодетных семей в Миллерово и началось проектирование водоснабжения перспективных территорий в Сальске. В 2020 году запланировано завершить проектирование водоснабжения федеральных территорий в Аксайском районе.

В проект областного бюджета на 2021-2023 годы даны предложения по строительству сетей к перспективной жилищной застройке для многодетных семей в Азове, Волгодонске, Гуково, Морозовске.

- Крайне важен для региона вопрос очистки воды реки Дон. Какие для этого используются технологии?

- Главным технологическим решением по очищению Дона стала доочистка воды в летний период, когда концентрация сине-зеленых водорослей многократно возрастает. Это касается практически всех городов, источником водоснабжения которых является река Дон. Вода от водорослей очищается сорбентом - порошкообразным активированным углем.

В 2018 году за счет средств областного бюджета мы приобрели очистные установки для Азова и Таганрога, сейчас идут пуско-наладочные работы. А в Ростове за счет внебюджетных средств создан проект, выделен земельный участок под размещение установки, на данный момент идет пуско-наладка.

Источник : 1rnd.ru