Почему казачью станицу Аксайская в землях Войска Донского, а сейчас в Ростовской области, прозвали «Чулок с сюзьмой»

2020-10-18 15:52:06

Сергей Топчиев
 


Фото Донская станица

Каждая станица Земли Войска Донского имела свое прозвище по различным причинам это уже неоспоримый факт. С которым будем считаться. И получали это прозвище станицы за различные случаи. Начиная от смешных и каверзных заканчивая юморными и случайными.

А еще изучая рецепты донских молочных продуктов я нашел аж три версии, причины, по которым станице Аксайской дали прозвище «Чулок с сюзьмой».

Станица Аксайская ныне город Аксай, который находится рядом с городом Ростовом-на-Дону и сегодня является районным центром Ростовской области. Название города, как и станицы в переводе с тюркского означает Белый овраг. Первое упоминание об этой станице было в сообщениях Ивана Новосильцева, когда он, возглавляя посольство Москвы направлялся в Турцию. Произошло это упоминание в 1570 году. А во времена Крымской войны 1854 – 1855 годов именно в Аксае была организована Азовская гребная флотилия. Но прозвища дают иногда не за воинские заслуги. А за бытовые мелочи, которые уж очень могут передавать жизнь станицы того времени.

Что такое сюзьма вы можете прочитать в моем рассказе «Настоящая Донская казачья сюзьма. Мне рассказала тетушка как она делает. Увидел в Азове и рассказываю Вам». А в этой публикации мы рассмотрим аж три варианта появления этого прозвища Станицы Аксайской земель войска донского.

Все варианты связаны с бытовой жизнью казаков. И основаны на повседневном быте.

Фото теленок

Станишные казачки каждый раз, когда делали сюзьму складывали ее в чулки. Для этого брали новые, еще не ношенные. Вернее, специально изготовленные для производства сюзьмы. И каждая казачка, когда делала такие чулки со своим специальным знаком. Вязали чулки. Увидев их можно было сказать какой казачке, они принадлежат.

Носят казачки через Александровский бугор на Нахичеванский рынок свою сузьму на продажу. А уже на рынке стали замечать покупатели, да жители других станиц, что у одной казачки чулки по переменно были то на ногах, то в них сюзьма была. Конечно, она их стирала. Содержала в чистоте. Но решила, что большого убытку не будет если она будет их иногда еще и носить. Как заметили это люди! Да как на всю округу и ославили. Чтобы не повадно было казачкам так делать. То чулки на ноге, а то сюзьму в них носит. Это считается первым вариантом.

А вот он второй.

Служил казак станицы Аксайской службу в армии. Учился исправно Родину защищать. Проводил все строевые занятия. Получал награды за исправную службу. А мать присылала ему в армию посылки с подарками. И вот в одной посылке, когда он открыл ее в присутствии своих сослуживцев, казаков из других станиц Войска Донского, то все увидели лежащие носки, чулки. Чулки имели уж очень интересную форму. Прям, как будто ноги положили в посылку. Ведь если плотно набить сюзьму в чулок, то получим чулок интересной формы. Достали! Глядь, а там сюзьма. Рассмешил так казак всех своих товарищей. И прилепили они Аксайским казакам такое прозвище.

Вот подоспел и третий вариант возникновения этого прозвища у станицы.

Весенней порой отправляются казаки на посевную в поле. Все бегают вокруг телеги и каждый свое укладывает. Хозяин, казак, старается, чтобы не забыть ни одного инструмента. Все обходит, проверяет. Детвора бегает и свое берет. Ну а хозяйка с девками собирает продукты. Поручила мать своей дочке взять сюзьму в поле.

Все. Вроде бы собрались. Поехали.

- Дуняша! Хлеб взяли мы? - Спрашивает мать.

- Да взяли! - Отвечает ей дочка.

Едут так они в поле, только стали они замечать, что казаки других станиц, которые пристроились им вслед, едут и смеются. И еще пальцем показывают на них.

- Дунь, а Дунь! А сюзьму взяли?

- Конечно же мама!

- А где она? «Что-то на телеге посреди еды я ее не вижу?» —спрашивает мать.

- Так я ее в чулке к телеге и привязала! – отвечает ей Дуняша.

Оказывается, привязала она чулок с сюзьмой на хвост телеги. Едет телега, а чулок то болтается и как бы идет за телегой. Рассмешило это всех, кто видел. Так и получили аксайчане прозвище «Сюзьма в чулке».

Какая больше история вам понравиться ту и принимайте за основу. В рассказах станичных чего только не придумают. Может все это и сказки, но старики рассказывают и смеются!

Что скажешь читатель?

В комментариях можно открыто обсуждать тему публикации. После чего публикацию дополню или исправлю. Главное надо писать конструктивные комменты. Если есть продуктивная информация прошу ссылаться на источник. Если с чем-то не согласны прошу также ссылаться на источник.

Всегда рад обсуждению моих рассказов. Ведь невозможно все знать. А благодаря Вашим комментариям мы все будем больше получать знаний по теме. Обязательно нужен лайк! Вам просто отметить мою статью, а мне стимул для создания новых рассказов, новых возможностях вас удивлять. Подписывайтесь на канал. Подписчикам Дзен будет чаще показывать мои рассказы. И больше ничего! Ни рассылок, ни оповещений.

Источник : zen.yandex.ru ; facebook.com