Все это я узнал в Азове. Интересные люди. И новые встречи

2020-10-15 14:59:23

Сергей Топчиев

Как на Нижнем Дону готовят молозиво! Рассказываю, вернее пересказываю рассказ хозяйки с Азовского рынка


Молозиво! Оказывается, традиционное казачьей блюдо молочной кухни, но сезонное. И на подворье может быть довольно редко. Редкость объясняется спецификой приготовления этого блюда. А именно тем, что это запечённое самое первое молоко самой молодой тёлочки в хозяйстве. От одной коровы, тёлочки такое можно сделать только один раз в жизни.

Вот рассказ.

Когда в хозяйстве появляется молодая тёлочка, которая ещё не познала ни быка, и не знает первых родов её лелеют ходят и растят. Наступает время созревания. Молодая тёлочка может производить на свет потомство. Каким образом делается зачатие пусть решает хозяин будущей коровы, но пока тёлочка не родит - молока не будет.

Молодая коровка рожает нового теленочка. И появляется у неё первое, самое жирное молоко. Молоко берут, но только не в ущерб теленку. Или телёнка поят молоком другой коровы из соски.

Молозиво запеченное в кастрюле

Самое первое молоко оно самое жирное. В него добавляют сахар, ваниль для запаха аппетитного и ставят в печку. Топят. Получается молозиво.

Молозиво в чашке на рынке

Очень вкусный и полезный молочный продукт. Если перевести на модный сегодняшний язык, то такой пудинг. Но без добавления всякой муки и всяких других химических добавок

Жирно, питательно и вкусно. Дает заряд бодрости и энергии на целый день

Что скажешь читатель?

В комментариях можно открыто обсуждать тему публикации. После чего публикацию дополню или исправлю. Главное надо писать конструктивные комменты. Если есть продуктивная информация прошу ссылаться на источник. Если с чем-то не согласны прошу также ссылаться на источник.

Всегда рад обсуждению моих рассказов. Ведь невозможно все знать. А благодаря Вашим комментариям мы все будем больше получать знаний по теме. Обязательно нужен лайк! Вам просто отметить мою статью, а мне стимул для создания новых рассказов, новых возможностях вас удивлять. Подписывайтесь на канал. Подписчикам Дзен будет чаще показывать мои рассказы. И больше ничего! Ни рассылок, ни оповещений.


Источник : zen.yandex.ru ; facebook.com 



Отправьте свою новость в редакцию ЛГ, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Есть чем поделиться с нашими читателями? Пишите на WhatsApp, Telegram  +7 918 593 50 51