Почему не вводят режим изоляции в Ростовской области , как весной

2020-10-11 20:31:24

Недельная заболеваемость COVID-19 намного превысила показатели апреля, мая и июня

По словам Ковалева, сейчас в регионе достаточно подготовленных врачей и развернутых коек, есть лекарства и доктора знают, как лечить новую инфекцию

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев объяснил, почему власти Ростовской области не возвращают коронавирусные ограничения, несмотря на даже большую заболеваемость COVID-19, чем весной. Количество случаев COVID-19, выявленных с 5 по 11 октября, оказалось на 59% выше   майского максимума.

Ковалев заявил, что весной жесткие ограничения ввели, потому что не знали природу вируса, еще не разработали схемы лечения и не подготовили достаточно коек для больных.

— Для того, чтобы система здравоохранения не захлебнулась, чтобы не наступил коллапс, чтобы избежать высокой летальности, мы вводили жесткие ограничительные меры, — объяснил главный санврач региона в эфире «Дон-ТР».

По словам Ковалева, сейчас в регионе достаточно подготовленных врачей и развернутых коек, есть лекарства и доктора знают, как лечить новую инфекцию. Весенние решения, добавил он, повлияли на экономику, и Роспотребнадзор «был завален обвинениями в том, что управление валит и рушит бизнес».

— Мы не можем взять и всех посадить на карантин — это на сегодня не выход, — добавил главный санитарный врач.

Режим изоляции и другие санитарные ограничения действовали в Ростовской области с марта, когда в регионе обнаружили первых заболевших COVID-19.

Первый этап смягчения ограничений на Дону официально начался 12 июня, хотя непродовольственным магазинам разрешили открыться еще 25 мая. Большинство запретов отменили только к осени.