Самый популярный фестиваль в Ростовской области Отменён

2020-09-27 08:33:31

Фестиваль «Донская лоза» – одно из главных туристических и культурных мероприятий Ростовской области. Праздник посвящён донским традициям виноградарства и виноделия и приурочен к сбору урожая. «Донская лоза» вошла в первую пятерку фестивалей для туристов – любителей осенних винных праздников.

Праздник ежегодно проходит в последнюю субботу сентября на территории Усть-Донецкого района, который жители Ростовской области именуют Сердцем Дона. В фестивале ежегодно участвуют лучшие виноградарские и винодельческие хозяйства Ростовской области. В центре внимания – донские вина, плоды осеннего урожая, мед, сувениры, виноградные чубуки, выступление творческих коллективов, анимационная программа для детей, забавы и конкурсы. Казачество, донская кухня и донские вина – главные атрибуты туристского имиджа Ростовской области. В этой связи фестиваль «Донская лоза» является одним из главных туристских событий на Дону.

Хутор Пухляковский не случайно выбран площадкой для проведения фестиваля: виноделы пришли на эту землю чуть более 300 лет назад, когда по распоряжению Петра I здесь были заложены первые виноградники. А в 1878 году в станице Раздорской на площади в 600 десятин по склонам Дона и Сухого Донца насчитывалось свыше 1200 виноградников с объёмами производства в 60 тысяч пудов белого и красного винограда. Правобережные склоны Дона сами казаки называли «Золотые горки» за то, что выращиваемый на них виноград приносил им достаток и всероссийскую славу.

Сегодня виноделы продолжают славные традиции донских казаков; площадь донских виноградников составляет 4,2 тысячи гектаров, причем за последние три года заложено 250 га молодых виноградников.

Ростовская область – один из немногих регионов, имеющих собственную сырьевую базу для производства вина. Суровые климатические условия делают область уникальной для развития сортового виноградарства и производства вин.

Кроме того, на Дону культивируются классические автохтонные сорта винограда. По мнению международных экспертов, будущее российского виноделия связано именно с автохтонными сортами. В том числе представленными на фестивале «Донская лоза».

Многие собирались на этот фестиваль, он проходит всегда весьма разнообразно, ярко, зрелищно. Здесь очень красивые места!

Кроме этого фестиваля, в Пухляковском много есть чего посмотреть. Поскольку в хуторе много лет жил и здесь же похоронен известный донской писатель Анатолий Калинин, в Пухляковском есть музей автора знаменитого "Цыгана".

Кроме того, в Пухляковском есть и ещё один уникальный туристический уголок, который непременно нужно посетить, - этно-археологический туристский комплекс "Затерянный мир".

К сожалению, на днях стало известно, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции ежегодный этнографический фестиваль «Донская лоза» в хуторе Пухляковском 26 сентября 2020 года проводиться не будет...

В правительстве области это объяснили так: "В связи с особенностями организации мероприятия (скопление большого количества людей из разных субъектов РФ на территории небольшого хутора) обеспечить санитарную безопасность не представляется возможным".

Очень жаль...

Источник : big-rostov.ru


Отправьте свою новость в редакцию ЛГ, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. 
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? 
Есть чем поделиться с нашими читателями? Пишите на WhatsApp, Telegram 

+7 918 593 50 51