Вышел трейлер фильма Кончаловского о расстреле в Новочеркасске

2020-09-08 07:09:19

Кончаловский представил фильм о Новочеркасском расстреле на кинофестивале в Венеции. Трейлер

В 1962 году военные жестоко подавили демонстрацию рабочих, которые требовали у Хрущева лучшей доли.


Премьера фильма «Дорогие товарищи!» состоялась на 77-м Венецианском кинофестивале. Режиссер Андрей Кончаловский снял картину о Новочеркасском расстреле — драматических событиях 1962 года, когда военные жестоко подавили выступление фабричных рабочих.

Российский фильм вошел в основную программу биеннале. Кончаловский поборется за победу еще с 17 европейскими и азиатскими режиссерами.

— Когда я узнал, что наш фильм отобран для участия в фестивале, то послал президенту фестиваля небольшое письмо, где его поблагодарил за то счастье, которое испытывает создатель фильма в ожидании того дня [премьеры], — отметил Кончаловский на пресс-конференции перед показом.

Супруга режиссера Юлия Высоцкая, сыгравшая чиновницу Новочеркасского горкома, заявила в Венеции, что во время съемок в Ростовской области постаралась «погрузиться в музыку местной речи», чтобы войти в роль.

Трейлер опубликован на «Медузе» 7 сентября — в день премьеры.


Подавление демонстраций и забастовок в Новочеркасске — одно из самых кровавых событий советской истории во второй половине ХХ века. Это случилось летом 1962 года, когда тысячи рабочих вышли на улицы города, требуя снижения цен и улучшения условий жизни. Военные начали стрелять после нескольких дней протестов, 2 июня: погибли не менее 25 человек, более 80 получили ранения. Позже прошел суд над участниками демонстраций: 7 расстреляли, более 100 получили продолжительные тюремные сроки. Обстоятельства трагедии скрывали от граждан СССР вплоть до начала перестройки.


Источник: www.161.ru