Это Шульгин. Первый директор КПА

2020-08-12 12:06:20

В присвоении звания почетного гражданина города Азова Шульгину Валентину Владимировичу администрацией было формально отказано. Неужели Бездольный С.Л. внёс больший вклад в развитие и историю нашего родного города нежели первый директор КПА?

Шульгин Валентин Владимирович. Короткая справка

Приехал в Азов по рекомендации Ростовского областного комитета партии. Направлен приказом Минсудпрома СССР(военное ведомство), в 1950 году Шульгин Валентин Владимирович, был направлен в город Азов на строительство завода П/я № 6 (Ныне завод КПА).

С этого момента начался новый виток развития современного Азова. В тот период население города находилось в пределах 20-25 тыс. человек.

С появлением Шульгина, связанно строительство первых крупных инфраструктурных объектов, связанных с обеспечением города водой, канализацией и электричеством. Благодаря этому сразу стало бурно развиваться строительство жилых домов, для будущих работников завода КПА. После того, как в городе появилась инфраструктура, стало возможно дальнейшее развитие города, как промышленного узла. И в следующие 20 лет в городе стали строится такие заводы как КПО и АОМЗ, население города выросло в ТРИ раза.

Умер Валентин Владимирович Шульгин через 15 лет от сердечного приступа.

Все, что осталось от этого человека, это стопка архивных документов и вырезок из газет, толщиной в один сантиметр. 

Начиная с 2003 года, ветераны завода КПА, его сын, Шульгин Борис Валентинович, пытаются увековечить память о человеке, сделавшем для города такой трудно оценимый вклад. Неоднократно обращались к руководству города с просьбами присвоить звание почетного гражданина города Шульгину В.В.. Отказы носят весьма формальный характер.  Например в последний раз его кандидатура не выдержала конкурс наряду с фигурой Бездольного С.Л.. 

Каким критериям должен соответствовать человек, чтобы претендовать на звание «Почетного гражданина», города с тысячелетней историей?

Наверное, он должен совершить, что-то выдающееся. 

Шульгин член коммунистической партии  с 26-го года. Может быть у кого-то это вызовет кривую усмешку, но в 50-м году это было нечто большее чем член современной партии. Любой из современных партий.  В то время коммунистом не мог быть человек с запятнанной репутацией. Это правда. 

А посмотрите на нынешнюю администрацию города.

Попробуйте решить поставленную задачу. Вам надо построить завод в городе где нет инфраструктуры и недостаточно рабочей силы. Да еще и после войны.

Этот человек делал свое дело и даже не заботился о том, чтобы оставить о себе документальную историю. В современном мире это значит не использовать инстаграм.

От пользователей приложения "Любимый Город " .

Вам есть что рассказать и чем поделиться .

Присылайте в ВатсАп и телеграмм (+7 (918) 593 50 51 сюжеты , фото и видео материалы .