С 2028 года школьников планируют допускать к ОГЭ только после прохождения устной аттестации по истории.
❗️Новый экзамен станет обязательным для учеников 9-х классов и будет направлен на проверку понимания исторических процессов, а не просто знания дат и событий.
По задумке авторов инициативы, такая форма поможет школьникам лучше разбираться в истории страны и научиться анализировать события.