В минувшие выходные в Азове зародилась новая традиция — отмечать день рождения Рудольфа Самойловича, знаменитого путешественника и исследователя Арктики. У его квартиры-музея собрался весь город.
Надежда Жеребило, организатор мероприятия и художественный руководитель театров «Кул-Шоу» и «Камерного театра на Макаровского», рассказала, что участники принесли цветы и письма с рассказами о своих путешествиях и открытиях. Также работала арктическая почта.
«Наши дети просто замечательные! Они мечтают побывать в Териберке, Африке, Китае, Древней Греции, на Сахалине и в Италии. Они написали о своих мечтах и открытиях», — поделилась Надежда Жеребило.
Каждый желающий мог сделать бумажный кораблик, символизирующий подвиг земляка. Для создания арктической атмосферы к детям приехал аниматор в костюме белого медведя. Вместе они пели песни о «Весёлом ветре», «Отважном капитане» и, конечно же, об Арктике.
Проект «Ледниковый период. Версия Самойловича» направлен на сохранение историко-культурного наследия и реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.
Письма учёному на крыльце его дома. Фото Надежды Жеребило
Комментарии