В Азове завершился масштабный мониторинг укрытий в подвалах многоквартирных домов. По поручению главы города Дмитрия Устименко, все управляющие компании должны привести в порядок защитные сооружения к 25 июля. Эта мера — часть усилий по обеспечению безопасности жителей в случае чрезвычайных ситуаций.

Обследование началось с проверки порядка 200 укрытий, расположенных в подвалах и подземных паркингах. Уже проверили 103 объекта. В ходе работы в комиссию входят специалисты управления ГО и ЧС, депутаты городской Думы, среди которых — Алексей Величко, который лично осмотрел укрытия в своем округе.

Результаты проверки оказались неоднозначными. Только в одном доме укрытие полностью подготовлено: есть ключи, обеспечено освещение, установлены сидячие места и подведена вода. Все эти меры реализованы силами товарищества собственников жилья. В остальных домах ситуация вызывает тревогу: доступ к укрытиям часто закрыт или отсутствует, а внутри — отсутствуют необходимые условия.

Обнаружены следующие проблемы:

  • Замки не менялись, ключи не раздавались жильцам.
  • Нет информационных табличек с контактами и указателями.
  • В укрытиях отсутствует освещение, вода, сидячие места.
  • В некоторых случаях доступ вообще перекрыт.

Депутат Величко отметил, что управляющие компании «Рента», «Асгард» и «Радуга» не соблюдают требования по обеспечению безопасности. В случае опасности жильцам может быть трудно попасть в укрытия или воспользоваться ими по назначению.

Администрация города продолжает работу по контролю и устранению выявленных недостатков. Важно, чтобы все УК привели свои укрытия в надлежащий вид и обеспечили доступность и безопасность для жителей.

 

 

Вход в укрытие. Фото Алексея Величко