В Ростовской области активно работают над защитой прав людей с ограниченными возможностями.
В рамках декады инвалидов в Азове прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали самых активных участников движения за права людей с инвалидностью.
В Правительстве Ростовской области состоялось заседание координационного комитета по делам инвалидов. На нём обсуждались актуальные вопросы, связанные с этой темой, и особое внимание было уделено доступности дорожной инфраструктуры в областном центре.
По итогам заседания был составлен список рекомендаций для исполнительных органов и организаций, направленных на улучшение работы по защите прав людей с инвалидностью. Об этом сообщила Ирина Шувалова, министр труда и социального развития Ростовской области.
В Ростовской области проживает около 340 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, включая более 15 тысяч детей-инвалидов. С 2011 года в регионе реализуется программа «Доступная среда», которая направлена на создание безбарьерной среды.
В Азове в рамках декады инвалидов прошёл фестиваль «От сердца к сердцу», посвящённый людям с ограниченными возможностями.
«Этот фестиваль открывает декаду, посвящённую людям, которые нуждаются в нашей поддержке. Они демонстрируют безграничную силу воли и реализуют свои способности и таланты с нашей помощью. Мы помогаем им стать полноценными членами общества», — сказал глава города Азова Дмитрий Устименко, обращаясь к участникам фестиваля.
Глава города вручил благодарственные письма азовчанам, которые помогают людям с инвалидностью социализироваться и самореализоваться. Среди награждённых были Наталья Бреус, Светлана Ведяшко, Татьяна Карпова, Ирина Чистякова, Дмитрий Чернавский, а также танцоры ансамбля «Виктория» Александра Бакуменко, Михаил Беденко, Александр Бреус, Ирина Кан, Мария Резникова, Ярослав Шустер, Полина Гришина, Алина Дрижика, Кристина Загнойко, Татьяна Ивахненко, Полина Ливицкая.
Также благодарственные письма получили Ксения Харченко и Дмитрий Чекалин.
На фестивале свои выступления показали участники ансамбля танцев на колясках «Виктория», а также дети с ментальными и физическими нарушениями из студии «Будь собой», студии «Маска», детского сада №2 «Дельфинчик», ансамбля «Улыбка» и других коллективов.
По материалу Азовская Неделя
Фото: Правительство Ростовской области.
@Телеграм Город Азов ( https://t.me/TG_AzovInfo )