Азовские археологи отреставрировали зеркало времен Золотой Орды

2022-10-30 17:32:27

Находка отличается от других аналогичных изделий стилем и техникой изготовления.

Археологи из Азова отреставрировали 700-летнее зеркало. О находке времен Золотой Орды специалисты рассказали на своей странице в соцсетях. Этот аксессуар обнаружили во время раскопок на улице Ленина, 89.

В Азаке часто изображали животных на зеркалах. Несмотря на различия в деталях, они все образовывали стилистическое единство. Однако это зеркало стало исключением.

- На фоне других оно выглядит диковинно. Техника и стилистика - очень необычные. Здесь можно увидеть трех животных, которые шествуют друг за другом. При этом изначально их было четверо, - рассказал заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский. - Изображение не выпуклое, как на многих зеркалах во время Золотой Орды. Тут наблюдается рельефный контур.

Кроме того, зеркало примечательно своей сохранностью. Оно благополучно пережило 700 лет в земле Азова. Очевидно, что аксессуар изготовили из какого-то необычного для тех времен металла.

Напомним , ранее от подписчиков поступила информация, что директор Азовского музея - заповедника в виду без/действия в этом году не подал наших археологов "на торги" , в результате чего в этом году в городских раскопках работают ростовчане . В результате чего в этом году в городских раскопках работают ростовчане. Работают они грубо, ковшом, а не "кисточкой", и само собой ни до какого исторического наследия им дела нет, что само собой наносит существенный урон и музею в том числе - могут потеряться столь ценные артефакты, которые по крупицам ранее собирали археологи. К тому же и зарплата с налогами платятся не жителям города, не в нашу казну, за пополнение которой так борется наша администрация в том числе, а в иной населённый пункт.

При чем на себе он не экономит: не стесняется ездить на выставки и пр мероприятия в другие города, типа Санкт-Петербург, Москва и пр..