Астроном из Азовского района подтверждает сближение с Землёй нового астероида

2022-10-03 15:26:14

Российские обсерватории вместе с астрономом из Азовского района зафиксировали сближающийся с Землей астероид ,  его диаметр составляет более полукилометра .

Снимок из Кочеванчика. Фото Евгения Ромаса

Владелец частной обсерватории Nomad в хуторе Кочеванчик Азовского района подтвердил обнаружение нового астероида 2022 SE37, сближающегося с Землёй. Объект учёные обнаружили 2 месяца назад.

Сделать точные астроснимки на 25–сантиметровом телескопе удалось лишь в ночь на субботу, 1 октября. Ромас в своей обсерватории провёл точные расчёты космического объекта и отправил их в Институт прикладной математики имени М. В. Келдыша при Российской Академии Наук , — пишет  портал «Ёрш. Азов».

— Расчёты подтвердили, что малая планета полукилометрового размера обращается вокруг Солнца по вытянутой орбите с периодом 3,44 года. Хоть астероид и сближается с Землей, опасности он не представляет, поскольку орбиты космических тел не пересекаются, — пояснил  Евгений Ромас.

Подобные снимки в то же самое время были сделаны в Кубанском государственном университете на 50–сантиметровом телескопе.