О чём будет послание Путина Федеральному собранию 30 сентября 2022 года

2022-09-29 09:00:01

Что будет, если в России объявят военное положение

Что известно о послании Путина Федеральному собранию в сентябре 2022

На данный момент нет официальных заявлений о том, каких вопросов коснется Путин в ходе обращения к Совету Федерации и россиянам в ближайшие дни. Однако, можно с уверенностью сказать, что есть как минимум один вопрос, который находится в центре всеобщего внимания. Речь идет о том, следует ли признавать референдумы, проведенные на Украине, и следует ли включать в Российскую Федерацию новые субъекты.

ПО СЛОВАМ ИСТОЧНИКА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ, РЕЧЬ ПУТИНА В СЕНТЯБРЕ 2022 ГОДА БУДЕТ ПОХОЖА НА ЕГО РЕЧЬ В 2014 ГОДУ, КОГДА КРЫМ БЫЛ ПРИСОЕДИНЕН К РОССИИ. «ПРОЦЕДУРА БУДЕТ СОПОСТАВИМА С ТОЙ, ЧТО БЫЛА В 2014 ГОДУ С КРЫМОМ. БУДУТ НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ», — СООБЩИЛИ В СМИ.

Напомним, что результаты голосования на референдумах в Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областях будут объявлены 28 сентября 2022 года. Сегодня последний день, чтобы проголосовать.

Когда пройдет обращение президента РФ

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, сообщил, что конкретная дата обращения не определена. В начале сентября сообщалось, что и обращение к Федеральному Собранию, и прямая линия с Владимиром Путиным состоятся до конца года, однако, в связи с последними событиями, теперь представляется вероятным, что обращение состоится до конца сентября.

Известно, что Государственная Дума рассмотрит законопроект о включении в состав России новых территорий в результате проведенных на Украине референдумов 29 сентября 2022 года. Законопроекты могут быть представлены в нижнюю палату парламента уже 27 сентября, что позволит Госдуме принять их 28 сентября.

ЧЕЛОВЕК, БЛИЗКИЙ К АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА, ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ОЖИДАЕТСЯ ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА. «ВОЗМОЖНО, ОНО НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ФОРМУ ПОСЛАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ, НО ЭТО БУДЕТ КАКОЕ-ТО ДРУГОЕ ОБРАЩЕНИЕ. НАПРИМЕР, ЛИДЕР СТРАНЫ МОЖЕТ ПРОСТО ВЫСТУПИТЬ ПЕРЕД ГРАЖДАНАМИ И ПАРЛАМЕНТАРИЯМИ», — ГОВОРИТ ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ.

30 сентября — самая поздняя дата. «Очевидно, что 30 сентября, это, по сути, крайний срок. К этому моменту будут известны итоги референдумов. Если они будут известны раньше, обращение лидера страны немного сдвинется, он может выступить, например, 28 или 29 сентября», — заявил источник в Госдуме.

Что будет, если в России объявят военное положение

Ранее стало известно о том, что Владимир Путин подписал новые поправки в УК РФ о военной службе и военном положении. На данный момент в России не было объявлено военное положение, однако многим интересно, что будет, если его введут.

В каком случае могут ввести военное положение в стране

Согласно закону «О военном положении», данный статус может быть объявлен в том случае, если какое-либо государство проявляет агрессию против страны, либо есть угроза агрессии. Тогда президент должен подписать указ и незамедлительно сообщить о нем в Совет Федерации и Госдуму.

«ВОПРОС ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВВЕДЕНИИ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАССМОТРЕН СОВЕТОМ ФЕДЕРАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ 48 ЧАСОВ», – СООБЩАЕТ СОВФЕД.

Известно, что в экстренных ситуациях срок рассмотрения соответствующего распоряжения может увеличиться. Окончательное решение принимают члены Совфеда путем голосования. Если большинство политиков высказываются против введения военного положения, указ главы государства утрачивает свою силу.

Как военное положение скажется на россиянах: что изменится

В период военного положения права и свободы граждан могут быть ограничены. Но такая ситуация развивается только при условии, если это нужно «для обеспечения обороны и безопасности государства».

ЭТО КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО РОССИЯН, НО И ИНОСТРАНЦЕВ ИЛИ ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.

Что известно о новых поправках о военном положении

24 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал новый пакет поправок в УК РФ, которые касаются военного положения в том числе. В них вводятся уголовные наказания за ряд действий, например:

за уклонение от службы;

порчу военного имущества;

сопротивление начальству.

Могут ли закрыть границы из-за частичной мобилизации – заявление Пескова

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, заявил, что российские власти не принимали решений о закрытии границ в связи с объявлением частичной мобилизации.

«МНЕ ОБ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НИКАКИХ РЕШЕНИЙ НА ЭТОТ СЧЕТ НЕТ», — ОТМЕТИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КРЕМЛЯ.

Так он прокомментировал новости о возможном закрытии границ на фоне частичной мобилизации, которые ранее появились в СМИ.

Песков отметил, что сейчас фейков больше, чем правды, и ложные новости исходят как от врагов, так и от «внутренних истериков». Он призвал доверять только официальной информации.

«Есть случаи, когда указ нарушается, в некоторых регионах активно работают губернаторы для исправления ситуации. Активную и очень нужную работу проводят наши отечественные журналисты, представители общественных организаций и общественные организации. И это очень важно», — заключил пресс-секретарь президента.

Эрдоган проведет переговоры с Путиным и Зеленским

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил, что президент Турции Тайип Эрдоган намерен провести встречу с президентом России Владимиром Путиным, а также с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Дипломатический источник заявил, что турецкий лидер проведет телефонные переговоры с Путиным в ближайшее время.

«НАШ ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ПУТИНЫМ И ЗЕЛЕНСКИМ. НАШИ УСИЛИЯ НАПРАВЛЕНЫ НА ТО, ЧТОБЫ ОРГАНИЗОВАТЬ ИХ ВСТРЕЧУ», — ПОДЧЕРКНУЛ ЧАВУШОГЛУ.

Военный обозреватель Литовкин призывает нанести удары по Киеву

Пришло время России ответить на преступления украинских властей и нанести удар по Киеву. Это слова военного обозревателя Виктора Литовкина.

«Пришло время нанести удар по центру принятия решений в Киеве. Мы знаем, где они находятся, и мы должны нанести удар именно туда», — цитирует Литовкина 5 канал.

Он добавил, что необходимо также нанести удар по промышленным объектам в Киеве и по всей Украине. По его словам, Россия не забудет ни о каких преступлениях режима Зеленского.

В Белгородской области 14 человек подорвались на бомбе

14 человек пострадали из-за взрыва боеприпаса в Валуйском городском округе Белгородской области. Об этом сообщил губернатор граничащего с Украиной региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

По его словам, все пострадавшие получили ранения различной степени тяжести. Сейчас им оказывается необходимая медицинская помощь.

Гладков подчеркнул, что причиной детонации боеприпаса стал человеческий фактор. Сейчас на месте взрыва работают оперативные службы, которые выясняют обстоятельства происшествия.

Путин назвал возможный символ спецоперации в Донбассе

Президент РФ Владимир Путин обозначил символ спецоперации в Донбассе. Это Сталинградская битва, юбилей которой будет в 2023 году, комментируют URA.RU политологи встречу Путина 28 сентября с волгоградским губернатором Андреем Бочаровым, где они подняли эту тему.

Сталинград стал переломной точкой в Великой Отечественной войне, референдумы в Донбассе — в СВО, говорят эксперты. По их мнению, это поможет в борьбе с неонацистами и объединит россиян, по-разному воспринявшими частичную мобилизацию.

Ситуация в Волгоградской области непростая, но инвестпроекты, которые позволят региону развиваться, есть, начал разговор президент Путин. Бочаров же назвал основные из них: строительство обхода Волгограда стоимостью свыше 70 млрд рублей, создание центра компетенций специальных и нержавеющих сталей, запуск фабрики обожженных анодов и алюминиевого завода, предприятия по глубокой переработке кукурузы и животноводческого комплекса.

Путина интересовала текущая ситуация в экономике региона. «За последние два года у вас был небольшой спад внутреннего регионального продукта», — заметил президент.

Бочаров согласился, что падение было. Он связал это «с решениями ОПЕК о снижении добычи нефтегазового сектора» и с «серьезной модернизацией на нефтегазовых предприятиях». Тем не менее, региональные власти провели «диверсификацию доходной части бюджета» и экономики, что дало рост поступлений.

Путин попросил рассказать о решении проблемы ветхого и аварийного жилья и уточнил, будет ли она «закрыта в следующем году». Остановился на модернизации здравоохранения. Бочаров заверил президента, что в этих отраслях работа идет по плану.

В своем разговоре Путин и Бочаров особо остановились на событиях в Донбассе и предстоящем праздновании 80-летия со дня победы в Сталинградской битве. «Фронтовики, участники Сталинградской битвы передают слова поддержки нашим военнослужащим, вам в принятии ваших решений по проведению специальной военной операции по защите граждан России, жителей Донбасса в борьбе с современным фашизмом. Многие наши ветераны, участники Сталинградской битвы освобождали в 1943—1944 годах Украину от немецко-фашистских захватчиков, от бандеровцев и их прихвостней, предателей и понимают, какая сложная задача стоит сегодня», — заметил Бочаров и добавил, что «все верят исключительно в победу».

Путин поддержал просьбу Бочарова о начале подготовки к празднованию юбилея Сталинградской битвы и помощи в дальнейшем развитии «легендарного героического непокоренного города-героя Сталинграда — Волгограда». «Это большое, важное событие в жизни страны, а не только Волгограда. Обязательно поработаем над этим вместе», — заверил президент.

За 8 лет что Украина вела войну против жителей Луганской и Донецкой народных республик, Донбасс тоже стали называть непокоренным, как и когда-то Сталинград, заметили эксперты. Прошедшие в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях референдумы стали такой же переломной точкой, как и победа в Сталинграде стала переломной точкой в Великой Отечественной войне, пояснил URA.RU научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Причем это точка символическая, не только военная и политическая. Мы хотим перелома в спецоперации, как это произошло тогда, в 1943 году. В истории Донбасса это вторая переломная точка, первой стало начало спецоперации, третьей станет свой Берлин», — отметил Журавлев.

Связь времен и поколений очевидна, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. «И в случае со Сталинградом, и в случае с Донбассом речь идет о борьбе с нацистами, которые вдруг решили, что они могут поднять голову и насадить другим свою человеконенавистническую идеологию. У русских вообще миссия с нацизмом бороться», — сказал Мухин.

Такая связь времен и поколений может стать хорошим символом объединения людей, которые по-разному отнеслись к объявлению частичной мобилизации, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. «Таковым символом является Сталинградская битва. Более того, Сталинградская битва и сама Великая Отечественная война — это то, что никто не оспаривает, важность и правильность тех действий, которые были во времена Великой Отечественной, очевидны. Эти символы сейчас как никогда важны. Они объединяют людей», — резюмировал Иванов.

источник