Какие выплаты получат мобилизованные для участия в специальной военной операции на Украине

2022-09-22 21:13:42

Государство взяло на себя определённые финансовые обязательства.

Прежде всего стоит учитывать, что, по всей видимости, будет решён вопрос с предоставлением кредитных каникул призванным, а также погашения государством ипотечных обязательств в случае гибели призванного.

Вчера стало известно, что в плане финансового обеспечения мобилизованные будут приравнены к контрактникам.

Собственно оклад состоит из двух частей – в зависимости от воинского звания и военной специальности, а также надбавок за выслугу лет, квалификацию, особые условия службы, допуск к государственной тайне, знание языков, особый риск и другое.

Также есть и иные выплаты: командировочные, премии и т.д. Также полагаются премиальные выплаты за успехи на поле боя.

В прессе называются разные цифры. Чтобы о сумме денежного довольствия рассказать более наглядно, предлагаем вам оказавшиеся в нашем распоряжении иллюстративные материалы с выкладками.

Итак –

Необходимо добавить, что непосредственное участие в боевых действиях при исчислении трудового стажа, который также будет учитываться при выходе на пенсию и начислении пенсионных баллов, считается как день за три.

Стоит учитывать, что дезертирам никакие надбавки не начисляются. А родственникам тех, кто в силу обстоятельств попал в плен, выплачиваются положенные бойцу средства.

Обратите внимание на последнюю инфограмму. В случае гибели мобилизованного семья получит почти 3 млн рублей страховых выплат и 4,4 млн единовременного пособия. Также 2,6 тысячи рублей ежемесячно начисляются на содержание детей, 28 тысяч – на оздоровительный отдых. Ещё 28 тысяч – на похороны и 35 тысяч на изготовление памятника. Нетрудоспособные родственники вправе получать пенсию по потере кормильца, составляющую половину от довольствия бойца.

Общая сумма выплат в случае гибели мобилизованного составит 12,4 млн рублей, раненым – 6 млн рублей.

Сегодня стало известно, что руководители ряда регионов уже объявили о дополнительных выплатах. Так, глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал мобилизованным единовременную выплату в 200 тысяч рублей, в Москве будут выплачивать дополнительно по 50 тысяч рублей ежемесячно, в случае гибели – дополнительно 1 млн рублей. Также объявляют о дополнительных выплатах в случае ранения.

Подобные выплаты положены и контрактникам из Ростовской области. По всей видимости, вскорости будет объявлено о расширении категорий получателей таких выплат и на мобилизованных.

Более точные данные о выплатах в соответствии со званием, воинской специальностью, стажем службы и выполнением боевых задач следует уточнять в военкомате и у непосредственных командиров подразделений. 

По материалу сайта Большой Ростов

Читайте также 

◾ Что взять с собой во время призыва при мобилизации в России  

◾ Что нужно знать запасникам о правилах вручения повестки  

◾ После принятия Президентом России Указа о частичной мобилизации к жителям Азова обратился глава городской администрации  

Присылайте Ваши заметки , фото и видео . Самые актуальные опубликуем на сайте и в приложении Любимый Город г Азов г Ростов - на - Дону