В Ростовской области будут направлять студентов-медиков работать на скорые из-за дефицита кадров,

2022-08-25 07:08:00

Дефицит медиков

В Ростовской области планируют брать на работу в скорую помощь студентов медицинских вузов. Решение обусловлено нехваткой врачебных кадров.

Отмечается, что нанимать будут только обучающихся старших курсов медвузов. Министр здравоохранения региона Юрий Кобзев заявил, что инициатива положительно повлияет на укомплектованность медицинским персоналом.

В регионе удалось не допустить снижения укомплектованности сотрудников скорой. При этом отмечен рост этого показателя.

«С августа нам разрешили привлекать для работы в скорой медицинской помощи студентов старших курсов медицинских вузов. Теперь это уже официально», — рассказал Кобзев.

Он добавил, что это существенно повлияет на укомплектованность медицинским персоналом. Эта информация прозвучала на заседании в правительстве региона.

ЦГБ г Азов . Фото : МАУЗ ЦГБ г.Азов

PS

Депутат заявил, что врачам в Ростовской области повысили зарплаты только на бумаге

В Ростовской области врачи после увеличения заработной платы получают столько же сколько и раньше, прозвучало на совещании в правительстве региона.

Один из депутатов обратился к главе регионального Минздрава Юрию Кобзеву и рассказал, что медикам с января положены стимулирующие выплаты. Врачам платят по 20 тысяч рублей, фельдшерам — по 10 тысяч.

Парламентарий рассказал, что побеседовал на эту тему с медиками в Волгодонске. Они заявили, что у них резко сократился коэффициент трудового участия.

«Если до января у фельдшера КТУ составлял около восьми тысяч, то после введения стимулирующих выплат этот показатель упал до 1,5 тысячи. Фактически зарплата у них не прибавилась», — уточнил депутат.

Кобзев ответил, что вопрос перераспределения средств внутри организации регулируется коллективным договором. В нем и прописывается коэффициент трудового участия.

«Распределение средств — это полномочия медицинской организации», — уточнил Кобзев. Он добавил, что стимулирующие выплаты доводятся до каждого медика.