Ростовская область, ДНР и ЛНР станут «содружеством регионов» — Голубев

2022-08-10 12:17:09

Впервые о создании макрорегиона Голубев заговорил в июне этого года

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в очередной раз напомнил об идее создания макрорегиона «Донбасс» на территории Ростовской области, Донецкой и Луганской Народных Республик. В интервью информагентству «Интерфакс» он заявил, что это будет «содружество регионов».

― Сейчас мы анализируем направления взаимодействия и торговли. Это агропромышленный, энергетический, металлургический и транспортный комплексы. Рассматриваются перспективы создания на территории республики асфальтовых заводов, которые позволят привести в порядок дороги, — цитирует губернатора информагентство.

Предполагается совместно решить проблему Северского Донца — река нуждается в оздоровлении. Упомянул Голубев и бизнес-сотрудничество.

― Мы должны упростить таможенные процедуры, сформировать инфраструктуру из институтов поддержки бизнеса. Точками роста могут стать ТОСЭРы.

СПРАВКА

ТОСЭР — территория опережающего социально-экономического развития. Часть региона РФ, где установлен особый правовой режим для бизнеса. Цель — привлечь инвестиции и создать комфортные условия для населения.

Губернатор заявил, что планируется и культурное сотрудничество. Он привел в пример выступление донецких коллективов в Ростовской области в марте 2022-го и образовательный форум.

Предложение создать макрорегион «Донбасс» Голубев впервые озвучил в начале июня 2022 года. При этом в 2011 году был создан еврорегион Донбасс, в который кроме Луганской и Донецкой областей Украины вошли Ростовская и Воронежская области.

Источник