Ростовская область вошла в число регионов, где в ближайшие дни жара зашкалит за 40 градусов

2022-08-08 14:04:53

Об этом рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Августовское пекло распространится на весь юг России — это Астраханская и Волгоградская области, Калмыкия, Краснодарский край и степные районы Крыма. Также готовиться к «прогреву» рекомендуют жителям Поволжья и Урала. Метеоролог объяснил, что такая погода связана с несколькими факторами.

«Это самый теплый период для данной территории по климату, но еще там антициклональная погода и жаркие ветры с юго-востока. Все сложилось», — добавил научный руководитель Гидрометцентра России.

Однако, по словам Вильфанда, такая жара уступает показателям в других странах. Самая высокая температура наблюдается в Кувейте — 51,5 градуса выше нуля, в Саудовской Аравии — 49-50 градусов, в Багдаде — 50 градусов.


На ближайшую неделю в Азове синоптики  гидрометцентра обещают днем температуру в тени до 36 градусов, ночью — 25-28 градусов   . Слабый восточный и северо-восточный ветер не изменит направления и «погоды не сделает». УФ-индекс ожидается наиболее высоким — до 8 — в среду, 10 августа. В этот день врачи рекомендуют особенно внимательно относиться к своему самочувствию, избегать прямых солнечных лучей и душных, непроветриваемых помещений. Высока вероятность получить тепловой удар!

Берегите себя !

Азов , плоскостной фонтан . Фото : Любимый Город г Азов