Азовчанам разрешили пить воду из крана, заверив, что запах и цвет на здоровье не влияют.

2022-06-29 12:57:28

Тем более что водоканал подаёт прозрачную воду, желтеет она где–то по пути к потребителю.

В Азове объяснили, чем пахнет водопроводная вода и почему она жёлтая

На здоровье это не влияет

Неприятный запах водопроводной воды директор МП «Азовводоканал» связал с сезонным явлением — цветением водорослей. Дмитрий Картамышев в эфире местного телеканала «Пульс» в очередной раз подчеркнул, что вода безопасна для здоровья.

youtube.com 

Пик жалоб на качество воды со стороны горожан, по мнению Картамышева, приходится на самые жаркие месяцы лета, когда в Дону начинается цветение водорослей. В этот период сотрудники водоканала круглосуточно следят за качеством исходной воды.

«При повышении температуры воды в Дону иногда появляются изменения по органолептическим свойствам. Предприятие предпринимает все возможные меры, чтобы подать качественную воду, которая соответствует всем нормативам, в распределительную сеть», — заверил горожан Картамышев.

Вторая проблема — цвет воды. В социальных сетях азовчане размещают видео с текущей из крана жидкостью ржаво–коричневого цвета. Горожане утверждают, что так происходит постоянно. Директор муниципального предприятия нашёл, что сказать и по этому поводу.

«Водоканал подаёт в распределительную сеть воду, которая не имеет определённого цвета. Бывают моменты, когда при ведении аварийных работ, отключении подачи воды, в дома после окончания работ и запуска, возможно, попадает вода с изменением цвета. Но через некоторое время, после промывки сети, цвет должен уйти», — рассказал, откуда берётся ржавчина, Дмитрий Картамышев.

В конце он добавил, что водопроводная вода безопасна для здоровья - А у всех такая удивительная водичка из под крана? - Азовские зарисовки   

Водоканалу города Азов привет  ; Фото от пользователей и подписчиков Любимый Город г Азов

По материалу ruffnews и  Пульс Азова