В Ростовской области робот-коллектор будет взыскивать штрафы за нарушения ПДД в автоматическом режиме

2022-06-21 13:37:14

Дела в отношении автомобилистов, вовремя не оплативших штраф, будут открываться в автоматическом режиме, без участия судебных приставов.

20 июня 2022 года вступили в силу поправки : в закон «Об исполнительном производстве», в Гражданский кодекс и ряд других документов, касающихся работы Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

– Теперь через 60 дней после того, как автовладелец получил штраф, информационные системы ГИБДД и ФССП автоматически, путем запроса в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), проверят, погашен штраф или нет. Если оплаты не было, в течение трех дней роботом-коллектором будет открыто исполнительное производство, – поясняет директор центра безопасности дорожного движения Татьяна Русанова.

Также система станет находить и арестовывать все счета неплательщика штрафов. Необходимые суммы будут списываться с этих счетов в автоматическом режиме, после чего также автоматом закрывается исполнительное производство.

В Ростовской области за период январь-май 2022 года собственникам транспортных средств направлено 778,8 тыс. постановлений об административных правонарушениях в области ПДД на общую сумму штрафов 467,3 млн рублей. Число оплаченных постановлений составляет 592,7 тыс., или 76% от общего количества назначенных штрафов. С учетом применения 50-процентной скидки при оплате штрафов в 20-дневный срок в дорожный фонд Ростовской области поступило 199,7 млн рублей (рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 0,8%).

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

За прошедшую неделю в Азове и Азовском районе сотрудникам ДПС попались 102 нарушителя ПДД - Пять водителей были пьяны

Праздники удались.. 👉  На день России, в Азове во время рейда под штрафы попали 98 водителей . Пьяными за рулём оказались шестеро во время рейда под штрафы попали 98 водителей - Пьяными за рулём оказались шестеро