Банду из 7-ми налётчиков на дома жителей Азова осудили на сроки до 18 лет

2022-06-16 13:35:23


Ростовский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных вынес приговор в отношении Александра и Ивана Войтиховых, Дмитрия Глахтеева, Георгия Щербакова, Евгения Шеленкова, Артура Крункяна, Владимира Шелудякова. Они, в зависимости от роли и степени участия, признаны виновными в краже, бандитизме, разбое, а также незаконном приобретении и ношении оружия п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что в апреле 2019 года Александр Войтихов отбывал наказание в колонии. Там он с помощью соцсетей привлек к участию в преступной группе своего брата и пятерых знакомых. В том же году участники банды совершили разбойные нападения на частные дома в Азове, Аксайском районе. Кроме того, они совершили кражу из дома супружеской пары. Сумма ущерба потерпевшим составила 1,3 млн руб.

Интересен факт, что главарь банды руководил действиями своих подельников из тюремной колонии ИК–9.

По версии следствия, в апреле 2019 года Александр Войтихов, отбывая наказание в шахтинской исправительной колонии № 9, созвонился со своим двоюродным братом Иваном и предложил ему ограбить дом. Так как в одиночку ему не удалось совершить задуманное, Иван собрал банду из двух своих знакомых–подельников.

Первым объектом для налета был выбран дом работницы продуктового рынка в Азове. Александр Войтихов из тюрьмы выяснил, что хозяйка уходит на работу ранним утром, и распорядился ограбить домовладение сразу после того, как она покинет дом.

Один из подельников пробрался в дом при помощи отвёртки и монтировки. Оттуда он вынес пакет с 10 тысячами рублей, ювелирные изделия на 183 тысячи рублей, также прихватил 900 долларов, 400 евро и фотоаппарат, после чего группа скрылась с места преступления.

По указанию главы банды, валюта была обменена на рубли, а ювелирные украшения проданы. Половину вырученных средств подельники перевели на банковский счёт Александра Войтихова, а оставшееся поделили между собой.

После ограбления главарь из колонии, приобрёл через сайт в интернете обрез ружья 16–го калибра и четыре патрона, которые продавец оставил в тайнике. Участники банды немногим позже забрали посылку.

В мае того же года группа совершила ещё два нападения. Угрожая ружьем домочадцам, налётчики ограбили дома в посёлке Темерницком и, опять же в Азове, на сумму свыше 1 млн рублей.


Банду преступников приговорили к разным срокам отбывания тюремного наказания от 9 до 18 лет. 

Суд назначил Александру Войтихову, как главарю банды, наказание в виде 18 лет колонии особого режима, Ивану Войтихову и Глахтееву — 15 лет колонии строгого режима, Щербакову — 12 лет колонии строгого режима, Шеленкову — 11 лет колонии строгого режима, Крукняну — 10 лет колонии строгого режима, а Шелудякову — 9 лет колонии строгого режима.

Решение суда в законную силу ещё не вступило.

Источник: по материалам kommersant.ru и ruffnees.ru


Читайте также 👇

Подробности ограбления главврача ЦГБ Азова

Убийство в Азовском районе - Как три подонка убивали Героя Социалистического труда