В июне на Дону откроют новые туристические маршруты

2022-06-02 13:48:36

Паровоз по Дону мчится

С 18 июня по Дону помчится туристический паровоз. Регулярное движение стартует по нескольким маршрутам на территории Ростовской области.

«Несомненный интерес у туристов вызовет не только возможность «вернуться в прошлое» и попутешествовать поездом на паровозной тяге, но и посетить донские достопримечательности. Тем более что и внутри состав предполагается оформить в ретростиле, организовать программы погружения в прошлое с помощью костюмов, запахов и звуков. Поездку будут сопровождать экскурсоводы», – сказал заместитель губернатора Александр Скрябин на совещании рабочей группы по комплексному развитию Таганрога как туристического центра.

Регулярное движение паровоза запланировали с 18 июня по сентябрь один раз в неделю по субботам.

В ходе обсуждения также прозвучало, что опытная эксплуатация поезда, организованная 9 мая на участке Ростов – Таганрог – Ростов, показала высокий пассажирский спрос. Количество пассажиров составило более 1500 человек.

Сегодня Минтранс совместно с Региональной корпорацией развития рассматривают вопрос по организации движения поезда с учетом существующих туристических направлений. В частности, маршруты Ростов – Новочеркасск с возможностью посещения Аксайского военно-исторического музея и Ростов – Каменск-Шахтинсий, где находятся парки «Патриот» и «Лога».

Александр Скрябин поручил минэкономразвития области и туроператорам также проработать «азовский» маршрут туристического паровоза.

Кроме того, ряд турсобытий на Дону подготовили к 350-летию со дня рождения Петра I.

Министерством культуры РФ единой датой празднования по всей стране юбилея императора-реформатора определено 9 июня. В этот день в станице Старочеркасской пройдет фестиваль фейерверков «Первый салют Петра I». В Таганроге состоится открытие памятного знака «Троицкая крепость на Таганьем Роге».

В пятницу, 10 июня, Таганрогский литературный музей-заповедник проведет во дворце Алфераки презентацию альбома-каталога передвижной выставки «Петр I и его эпоха», также откроет выставку победителей всероссийского конкурса детского рисунка «Петр – основатель городов российских», на который прислано 360 работ из 45 регионов России.

По данным официального туристского портала донской столицы, маршрут «Таганрог – город у моря» входит в топ-10 маршрутов по Ростовской области. В десятке также «Ростов европейский. От парка к парку», «С любовью к Дону-Батюшке», «Ростовские байки», «Барная миля», «Ресторанная миля Левбердона», «Традиции донских казаков», «Традиции донских армян», «Новочеркасск – всемирная столица казачества» и «Азак на Великом Шелковом пути. Сокровища города».