В Азове появится памятник первому градоначальнику Виссариону Мышкину

2022-05-28 14:24:34

Память о Виссарионе Мышкине увековечат за счёт пожертвований азовчан.


Члены общественного совета города в минувшую пятницу, 27 мая, приняли историческое решение в масштабах Азова — установить памятник первому голове в сквере у полкового храма. Инициативу бывшего главного архитектора Азова Владимира Фоменко приняли единогласно с тем условием, что деньги на бронзовый монумент будут собирать, что называется, всем миром.



Память о первом градоначальника и основателе железной дороги Виссарионе Мышкине увековечат за счёт пожертвований. К этому решению местные чиновники шли 10 лет.



— Я 10 лет добивался этого. Хотели установить к 150–летию со дня рождения Мышкина, но не сложилось. В этот раз, благодаря поддержке настоятеля храма Азовской иконы Божией Матери отца Александра и председателя городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Владимира Михайлова, мы сумели убедить общественников в необходимости установки памятника, — рассказал автор проекта Владимир Фоменко.


В предыдущие 10 лет с памятником не складывалось потому, что не было желающих оплатить работу скульптора. Как пояснил Владимир Михайлов, затея может обойтись в 3 млн рублей. Единственный путь их найти — устроить сбор пожертвований. Общественный совет города решил, что за год вполне реально собрать эту сумму.


Что же касается самого памятника, по задумке архитектора Владимира Фоменко, Виссарион Мышкин в полный рост будет сидеть на лавочке, из–за которой выезжает паровоз. Вся композиция должна выглядеть как исторический отсыл к главной заслуге городского головы — появлению в Азове железной дороги.


Первоначальный вариант эскиза памятника


По мимо железнодорожной ветки Ростов — Азов, в годы правления Виссариона Мышкина, в городе появилась первая электростанция, вымощенные булыжником тротуары, а так же три мужских и три женских начальные училища и многое другое.


Источник: по материалам ruffnews.ru