Азовчане ищут причину вони! Инициативная группа жителей г. Азова с комиссией посетили очистные сооружения МП "Азовводоканал"

2022-05-19 09:50:47


Вчера, 18 мая 2022, представители инициативной группы жителей мкр-нов Солнечный и Западный вместе с представителями администрации г. Азова и руководством ОСК МП "Азовводоканал" осмотрели территорию очистных сооружений.

Что мы увидели?

Мы увидели очень вялотекущий процесс очистки стоков. Естественно, концентрация запахов была совсем не та, что обычно бывает по вечерам вокруг территории очистных сооружений. Это наталкивает на мысль, что скорость процесса можно регулировать в течение суток.


Наибольшая концентрация запаха на данном объекте отмечалась на третьем процессе механической очистки канализационных стоков.

Впрочем, как и в прошлый раз (в ноябре 2021 г., когда инициативную группу впервые пустили на территорию).

Позиция Руководства очистных сооружений МП "Азовводоканал" показалась инициативной группе весьма противоречивой: с одной стороны Дмитрий Картамышев признаёт, что очистные сооружения давно нуждаются в реконструкции, а, другой стороны, категорически отрицает, что источником канализационных газов и сероводородного смога являются очистные сооружения г. Азова, утверждает, что предприятие работает в штатном режиме и в половину проектной мощности.

Сейчас инициативная группа изучает технологическую и нормативную информацию.

Хочется сразу сказать, что есть много нестыковок, которые необходимо прояснить с работниками очистных сооружений.


Безусловно, проблема с появлением интенсивных канализационных газов в разных частях города имеет комплексных характер. Основная первопричина запахов - это залповые сбросы предприятиями в канализационную сеть города стоков, ненормативного качества и поголовная экономия воды абонентами, подключенным к сети. Но, тот сероводородный смог, который регулярно накрывает мкр-ны Западный, Хуторок, Солнечный, Ясный, Авиаторов, инициативная группа считает продуктом нарушения технологических регламентов на самом предприятии очистных сооружений МП "Азовводоканал".

По итогам обсуждения проблемы и встречи с руководством предприятия, договорились, что представители инициативной группы будут допущены на территорию очистных сооружений (даже поздно вечером и рано утром) в моменты сильной концентрации запаха в жилых микрорайонах, расположенных по близости с очистными сооружениями.


Смотрите также репортаж на эту тему от ТРК "Пульс"👇 журналисты были на объекте 


Инициативная группа мкр-на Солнечный поделилась дополнительной информацией по проблеме, так как ведёт журнал фиксации фактов появления смога канализационных газов в мкр-нах юго-западной части г. Азова.


Так по наблюдения инициативной группы в наши микрорайонах (Солнечный, Ясный, Авиаторов) отмечено, что интенсивные запахи в этом году начались с 17 апреля 2022 (в Солнечном и Авиаторов).


21.04.2022 были на ул. Курганной и ул. Сосновой ( в Солнечном).


Потом был перерыв до 9 мая.


С 9.05.2022 по 11.05.2022 - снова запахи канализации в Солнечном (ул. Кленовая Архитектурная, Каштановая).


с 11.05.2022 жалобы на интенсивные канализационные запахи начались в Западном микрорайоне и Хуторке (ул. Куникова, Песчаный, Макаровского, Литейный, Инзенская, Некрасовский, Севастопольская).

Ниже приводим выгрузку из чатов обсуждения инициативной группы:

"[13.05, 13:06] Ирина Ул.Севастопольская: добрый день

это Ирина.

Запахи канализации на

Макаровского, Севастопольская, Кунникова

район ГАИ, третьей школы и дальше

позавчера, вчера, сегодня

начиная примерно с 12 часов дня очень сильный запах канализации

я звонила в 112 

и в диспетчерскую водоканала

вчера было много звонков от моих соседей диспетчеру водоканала

сегодня, когда начался запах, примерно после 11-30 часов я позвонила диспетчеру водоканала

на что мне ответили, что проблемы с запахом у них нет, 

прошла комиссия вместе с МЧС и зафиксировали отсутствие запаха на территории очистных

[13.05, 13:08] Ирина Ул.Севастопольская: я специально проехала на территорию очистных сооружений после разговора с диспетчером - 

на территории очистных сооружений был невыносимо сильный запах, 

я снова позвонила диспетчеру водоканала и зафиксировала жалобу на запах

источник - очистные сооружения

продублировала звонок в 112

[13.05, 13:09] Ирина Ул.Севастопольская: так же мы проехали вокруг очистных сооружений, проехали в порт

по мере отдаления от очистных сооружений запах уменьшался

[13.05, 13:11] Ирина Ул.Севастопольская: так же мы были на территории зернового терминала - охранник сказал нам, что запах идёт постоянно с очистных сооружений, вчера ночью он был очень сильный, до тошноты

[13.05, 13:11] Ирина Ул.Севастопольская: вчера запах канализации был даже в центре города

в районе рынка

Осипенко-Мира.


[17.05, 10:55] Юрий Ул. Кирова: На протяжении нескольких недель при западном ветре в Азове ощущается отвратный запах канализационных стоков, особенно сильно в ночное время.

Я неоднократно обращался в диспетчерскую службу 112, но получал один ответ: "Обращение зарегистровано". Хотя не исключена техногенная авария.

16 мая 2022 года я сел в автомобиль и отправился на поиски источника запаха. Объехал все грузовые терминалы источника отвратного запаха не обнаружил.

Около 23:00 я добрался до территории очистных сооружений Азовского водоканала откуда и происходил этот запах. Находится там было не возможно, концентрация невыносимая.

17 мая 2022 в 8:30 я обратился в диспетчерскую службу Азовского водоканала, но она утверждает что у них всё хорошо.

Я все детство провёл в этом микрорайоне г. Азова, непосредственно на очистных неприятный запах всегда присутствовал, но такого отвратного запаха в заподной части города с очистных сооружений никогда не было."


18 мая во второй половине дня запахи были на Макаровского, Севастопольской, ул. Промышленной(около АОМЗ) и в районе Автовокзала.


Статья опубликована по материалам собственных источников, а также с использованием фото и видео материалов подписчиков, пресс-службы Администрации г Азова и ТРК "Пульс"