Минобороны РФ опубликовало видео сдачи в плен военных с «Азовстали»

2022-05-17 14:06:47

Первое видео пленных украинских военных с «Азовстали» распространило министерство обороны РФ. 

На кадрах показана процедура сдачи в плен боевиков националистического подразделения «Азов» (запрещен в РФ) и украинских военнослужащих, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

«За прошедшие сутки сложили оружие и сдались в плен 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый», — сообщили в российском военном ведомстве.

Каждого из них обыскивают, а затем сопровождают в автобусы для дальнейшей отправки. Раненых направляют для лечения в больницу города Новоазовск в ДНР, остальных — в СИЗО в селе Еленовка.

Украинская армия обстреляла СИЗО в ДНР, где разместили пленных с «Азовстали»

 Вооруженные силы Украины с утра ведут обстрел следственного изолятора в селе Еленовка в ДНР, сообщили в правительстве народной республики. Именно в это СИЗО доставили накануне украинских националистов, сдавшихся на «Азовстали».

Для обстрела применяются реактивные системы залпового огня. Поступила информация, что украинские военные выпустили 10 ракет из БМ-13 «Град». Пока не известно, какой урон они нанесли.

Огонь ведется с позиций в селе Новомихайловка, которые занимают ВСУ. Это примерно в 12 км от Еленовки. Выполнив залп, боевые машины торопятся тут же поменять дислокацию, опасаясь быть накрытыми ответным ударом.

Вчера в еленовское СИЗО привезли бойцов нацгвардии и военнослужащих нацполка «Азов», которые изображали из себя раненных. Сейчас их допрашивают военные следователи.

Сегодняшние обстрелы явно не случайны, комментируют военкоры. Официальный Киев, обещавший ранее вызволить засевших на «Азовстали» боевиков, явно решил их похоронить. Чтоб не рассказали чего лишнего.