«Это не просто мутация»: российский вирусолог заявил об искусственном происхождении «Омикрона»

2021-12-16 07:24:32

Петр Чумаков считает, что новый штамм создали специально, чтобы прекратить пандемию.

Член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии Российской академии наук Петр Чумаков поделился своим мнением о новом штамме коронавируса «Омикрон». Ученый полагает, что новая разновидность вируса создана искусственно для того, чтобы в ближайшем времени вытеснить во всем мире «дельту» и завершить пандемию.

По словам Чумакова, последние данные говорят о том, что «омикрон» переносится людьми очень легко. При этом новая разновидность ковида очень заразна — коэффициент распространения у него 3,5, а у «дельта» – 0,85. В Лондоне «омикрон» уже стал доминирующей разновидностью, которая вытеснила «дельту».

«На этом все и закончится. Даже если будет очень небольшой процент тяжелых больных, они все равно будут. Конечно, не из-за того, что болезнь такая тяжелая, а потому, что есть люди очень ослабленные, хроники, старые очень люди, для которых и небольшой грипп и небольшая простуда – проблемы», — рассказал Петр Чумаков «Радио России».

Однако главной сенсацией стало заявление ученого об искусственном происхождении «омикрона». Петр Чумаков предполагает, что прекратить пандемию решил тот же, кто ее и запустил. Для этого сделали супер-ослабленный штамм, который будет протекать в легкой форме и вытеснит в течение нескольких месяцев все остальные варианты коронавируса.

«Совершенно очевидно, что это одних рук дело. Опять же это теория заговора. Но я считаю, что это так. Сейчас решили прекратить пандемию, потому что настала пора решительных изменений в мире. В ближайшие три-четыре месяца будет очень многое меняться. Прекратить пандемию решил тот же, кто ее и запустил. Почему я так считаю? Посмотрите, что это за мутация. Это не просто мутация. Они собрали все мутации, которые были известны, которые встречались в этом вирусе уже спонтанно. То есть, когда он эволюционировал, там возникали какие-то мутации, которые вызывали какие-то изменения в его свойствах. Более того, они ввели еще вставочку из трех аминокислот. Как она могла возникнуть так независимо в этом штамме – никто не может объяснить», — отметил ученый.

bloknot.ru/nauka

⭕️Как вы считаете, «Омикрон» создали искусственно?