Законодатели всерьез обсудят запрет на алкоголь в новогодние

2021-12-08 09:05:52

Законодатели всерьез обсудят запрет на алкоголь в новогодние

Думцы задумались о здоровье нации. Новогодние праздники длинные, в этом году целых 10 дней продлятся, а россияне в режиме экономических и ковидных ограничений могут уйти в конкретный запой. Вот и придумали в Думе, как решить проблемку.

Депутаты предлагают жестко ограничить продажу спиртного в праздники. На сознательность бизнеса в этом вопросе полагаться не приходится, говорят они. Еще бы — предприниматели и так много потеряли в пандемию, а теперь ждут каникул как манны небесной, чтобы хоть немного отыграть потери за счет чужих желудков и печени.

Поэтому думцы считают законодательный запрет, контролируемый силовиками, более надежным вариантом. Вот если будет целый закон, за соблюдением которого присмотрят из МВД, прокуратуры, Росалкогольрегулирования, Минпромторга, а заодно из Минздрава и Минтруда — тогда дело пойдет.

Не пойдет. Алкогольная промышленность и все с нею связанное слишком прибыльные. И никто таких денег терять не хочет. У нас и временные-то запреты в стране по факту не работают, потому что многие круглосутки курируют местные силовики.

А вот предложение более дельное — устроить россиянам на новогодние бесплатно-безалкогольную культурно-массовую жизнь. Кинотеатры, театры, музеи, бассейны — все сделать бесплатным. Звучит немного утопично, те же киношки и спортзалы обычно частные и сидят без прибыли уже года так два. А вот бюджетные организации вполне могли бы распахнуть свои двери. И не только в праздники, а на регулярной основе. Может, вкупе с развитием безалкогольной инфраструктуры и хотя бы минимальными усилиями по подъему экономики это реально сработает.

Творческие силы Азова  готовят новогоднюю постановку.

◾В магазинах и супермаркетах Ростовской области не оказалось качественных готовых салатов  

ПО ТЕМЕ 

В Совфеде не поддержали идею запретить алкоголь на Новый год

Сенатор Круглый: запрет на продажу алкоголя на Новый год приведет к обратному эффекту

Запрет на продажу алкоголя в новогодние праздники приведет к обратному эффекту, люди пойдут заранее закупаться спиртным, в результате его употребление увеличится, сказал РИА Новости сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ввести ограничения на продажу алкоголя в новогодние праздники, чтобы граждане "не спивались", все культурно-массовые мероприятия в это время должны быть бесплатными.

"Нужно ли запрещать алкоголь? По моему глубокому убеждению, любые запреты, любой дефицит приведет к обратному эффекту – все ринутся запасаться спиртными напитками и в результате его потребление будет больше, чем в обычное время", - сказал законодатель.

Он подчеркнул, что такая мера может вызвать недовольство. При этом все зависит от культуры потребления каждого человека. "Кто хочет выпить, все равно выпьет", - сказал парламентарий. Комментируя предложение депутата о бесплатном доступе граждан к культурно-массовым мероприятиям, сенатор отметил, что идея хорошая, "но не в период пандемии". ria.ru