QR-коды компенсируют медотводами

2021-12-04 11:24:51

QR-коды компенсируют медотводами

Чтобы слегка умерить пыл населения по поводу неотвратимого введения QR-кодов, Минздрав решил дать больше поблажек для получения медотводов. Возможно даже, что прививки отменят для пожилых и онкобольных россиян.

Перечень пока только прорабатывают и представят в декабре. Но чиновники прозрачно намекнули, что ориентируются на противопоказания от разработчиков вакцин. Так, «Ковивак» противопоказан людям старше 60 лет, а «ЭпиВакКорона» — онкобольным.

Пока список для получения медотвода скромный: гиперчувствительность к компоненту вакцины, тяжелая аллергия, острые респираторные инфекции и обострение хронических заболеваний, а также возраст до 18 лет. Беременность и грудное вскармливание из списка вынесли, что вызвало гнев многих мамочек. Да и людям с аутоиммунными вакцины не запрещали. Так что пока не совсем ясно, какие болячки появятся в перечне.

Пока же Минздрав в раздумьях, медотвод разрешили получать через госуслуги. Достаточно отправить сведения о противопоказаниях на сайт. По всей стране система заработает с 1 февраля, как раз под введение QR-кодов. К ней тоже вопросы. Должен ли человек быть прикрепленным к поликлинике на госуслугах и иметь карточку? Или же бумажка может быть из любой организации? Если второе, то вангую, что черный рынок медотводов расцветет пышным цветом.

Да и в любом случае он будет только расти. Старики-то даже при обязательной вакцинации вряд ли найдут деньги на покупку справки. А работоспособный люд побежит, и еще как.

ПО ТЕМЕ 

В Ростовской области начнут брать письменные отказы от вакцинации против COVID-19.  

Срок действия ПЦР-теста в России ограничат 48 часами  

Ученые — о пятой волне коронавируса