Азовскую «Данту» оштрафовали на 18 миллионов рублей

2021-11-30 20:55:03

Фармакомпанию из Азова оштрафовали за картельный сговор

УФАС раскрыла сговор между двумя поставщиками лекарств

Фармакологическая компания из Азова ООО «Данта» совместно с ростовской фирмой «Органика» в течение 3 лет участвовали в торгах на поставку лекарств с одного IP–адреса. Этим компании нарушили антимонопольное законодательство. Таким образом, фирмы получали контракты с минимальными затратами. Арбитражный суд Ростовской области признал решение управления ФАС о признании картельного сговора законным и оштрафовал компании, сообщает rostov.rbc.ru.


По информации пресс–службы региональной антимонопольной службы, обе компании приняли участие в более чем 170 тендерных процедурах. По всем этим закупкам цена контракта снизилась минимально.

«Анализ информации, предоставленной электронными торговыми площадками, показал, что «Данта» и «Органика» подавали заявки на участие в закупках с одного IP–адреса, несмотря на их территориальную удалённость друг от друга», — говорится в сообщении.

За это нарушение фармакологические фирмы привлечены к административной ответственности. Азовскую «Данту» оштрафовали на 18 миллионов рублей, а ростовскую «Органику» — на 37 миллионов.

По материалам ruffnews.ru