РЖД обязали заплатить 270 тысяч рублей за убитого в Азове электротоком школьника

2021-11-29 09:10:05

В Ростовской области родители школьника, залезшего на крышу грузового вагона и погибшего от удара электротоком, отсудили у «РЖД» 270 тысяч рублей.

ЖД-станция в Азове Фото: wikimapia.org

- Сообщает Агентство правовой информации.

Такое решение принял Четвертый кассационный суд.

Трагедия произошла на железнодорожной станции Азова. Сын Людмилы Варанкиной залез на крышу стоящего грузового вагона и был травмирован контактным проводом с напряжением 27,5 киловольт. Школьник получил ожоги 90% тела. Спасти его не удалось.

В своем исковом заявлении мать школьника отметила, что не отрицает отсутствие вины в трагедии со стороны железнодорожников. По мнению Варанкиной ее несовершеннолетний сын не осознавал, что его действиями может быть причинен ему вред, и не предвидел характер вреда. В итоге женщина понесла тяжелое моральное потрясение.

В ходе судебного заседания суд также не нашел вины железнодорожников в случившемся, однако отметил, что железная дорога является источником повышенной опасности и возложил на компанию материальную ответственность за произошедшее. Суд оценил моральный ущерб, нанесенный женщине, в 150 тысяч рублей. Также на ОАО «РЖД» возложили расходы по похоронам погибшего в размере 120 тысяч рублей

Примечательно, но «РЖД» пытались оспорить решение суда, не согласившись с суммой выплат. Они упирали на сложившуюся практику выплаты за погибших пешеходов гораздо меньших сумм. Однако судья отметил, что выплата моральной компенсации в каждом случае определяется отдельно и «не может быть поставлена в зависимость от размера компенсации, определенной иными судами при разрешении других дел».

Григорий Мелихов bloknot-rostov.ru