Первая мировая война

2021-11-14 09:15:15

Первая мировая война

 (28 июля 1914 года — 11 ноября 1918 года) —одна из самых широкомасштабных войн в истории человечества.

Формальным поводом к войне послужили события в Сараеве, где 28 июня 1914 года боснийский серб Гаврило Принцип убил наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Фердинанда и его морганатическую супругу Софию Хотек.

Страны — участницы Первой мировой войны разделились на два противоборствующих лагеря:

Центральные державы: Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство;

Антанта: Российская империя, Британская империя, Французская республика.

Первая мировая война послужила прологом и детонатором крупнейших революций, включая Февральскую и Октябрьскую 1917 года в России и Ноябрьскую 1918 года в Германии. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

Всего за годы войны в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек, в том числе 60 миллионов в Европе, из которых погибло от 9 до 10 миллионов. Количество жертв среди гражданского населения, по разным оценкам, находится в интервале от 7 до 12 миллионов человек, из которых около 1 миллиона погибло в результате боевых действий; около 55 млн. человек получили ранения.

В боях на полях Первой мировой войны от Донского края принимало участие около 125 тысяч казаков, шестьдесят конных полков, тридцать три конных батареи, шесть пластунских батальонов, пять запасных полков, три запасных батареи и более восьмидесяти отдельных особых сотен. Донцы участвовали в большинстве военных операций.

Памятник героям Первой мировой войны ― один из монументов в городе Азове, посвящённый солдатам и офицерам Русской императорской армии, которые приняли участие в Первой мировой войне. Установлен в 2014 году. Располагается на Петровском бульваре, у здания ЦГБ.