Российскую вакцину готовят к испытаниям на детях

2021-11-08 11:37:26

Российскую вакцину готовят к испытаниям на детях

Наши разработчики почти завершили экспертизу детской вакцины от коронавируса на платформе «Спутник V». Скоро прививать станут всех, от мала до велика.

Власти отбивают все аргументы о ненужности вакцинации детей статистикой. Мол, в одной только Рязанской области почти 3 тысячи заболевших несовершеннолетних. И детская заболеваемость резко растет. А где дети, там и взрослые. И начало учебного года только подтвердило версию о том, что заболеваемость растет, когда дети идут в школы.

Минздрав еще в сентябре сообщил, что получил документы на регистрацию вакцины от коронавируса для детей 12-17 лет. Ее изготовил центр Гамалеи. Теперь экспертиза показала, что никаких серьезных побочек вакцина вроде не вызывает.

Но наш опыт не уникальный. Вон Коста-Рика уже ввела для всех граждан обязательную вакцинацию. Там детей в возрасте от 5 до 11 лет будут колоть Pfizer. А еще ряд вполне цивилизованных стран уже обсуждают подобное.

Так что ждем, что скоро придут и за детьми. Причем понятно, что в школах централизованную вакцинацию будет организовать проще, чем в офисах. У подростков, как минимум, нет денег, чтобы купить поддельную бумажку.