Школьников проверят на агрессию

2021-10-15 08:41:41

Школьников проверят на агрессию

После целой серии шутингов власти наконец признали, что дело вовсе не в жестоких компьютерных играх, а в невнимании к психике школьников. Теперь подростков хотят проверять на агрессивность и склонность к насилию. Правда, и тут не без подводных камней.

Всего за три года в России произошло 58 серьезных инцидентов в школах. Это и шутинги, и нападения на учителей, и избиения и даже убийства одноклассников. И правда, есть о чем задуматься.

Многие родители уже боятся отправлять своих отпрысков в школы, так как там за их безопасность отвечают лишь формально нанятый ЧОП.

Как показывает история, решить проблему только законодательными мерами, например, ужесточением продаж оружия, не получится. Не продали ружье — купит баллончик или биту. А за каждым пришкольным кустом не уследишь.

Логично, что нужно обращаться к психологии подрастающего поколения. На Западе школьные психологи работают давно и активно. Практика подтверждает, что это помогает предотвратить множество потенциальных трагедий.

В новой рекомендации Минобрнауки есть интересная формулировка: школам предлагают «исследовать причины, условия и факторы, влияющие на радикализацию молодежи в РФ». Но кажется, что пара психологов в каждой школе вряд ли смогут справиться с такой глобальной задачей. Это же целое психологическое исследование нескольких срезов молодого поколения. Такую задачу надо ставить перед большой и серьезной государственной службой. А на работу этой службы нужны бюджетные вливания, причем серьезные.

Да и в целом, эта проблема тянет за собой целый ряд других: дети в школе никому не нужны, так как учителя получают слишком мало, психологическая помощь в стране вообще не развита, подросткам порой негде качественно проводить досуг, у родителей чаще всего нет денег на кружки и секции.

Очередной пример айсберга. И детская жестокость — это только его верхушка.

https://t.me/smotrelca/945