Что станет с климатом Ростовской области через 30 лет

2021-09-25 12:17:34

Учёные рассказали, что станет с климатом Ростовской области через 30 лет

И чем это опасно для людей

Климат Ростовской области в обозримом будущем будет становиться всё экстремальнее, колеблясь от обильных осадков зимой до засух летом, рассказали «КП-Ростов» сотрудники главной геофизической обсерватории имени. А.И. Воейкова Андрей Киселёв и Елена Акентьева.

☂В Азове на выходных ожидается дождь +(🎶видео) 

Согласно климатической модели, которую они разработали для Ростовской области, через 30 лет лето в регионе будет в среднем на 2-3 градуса жарче, чем сейчас. При этом количество осадков будет сильно колебаться.

«Суммы осадков в зимний период могут возрасти на 5-10%, а в летний период — уменьшиться на 10-20%. Продолжительность периодов без осадков может увеличиться в среднем на 3-4 дня», — рассказали учёные.

Это неизбежно скажется на объёме водных ресурсов. Согласно климатической модели, к 2041-2060 годам годовой приток в Цимлянское водохранилище может уменьшится на 5-20% от нормы. А в отдельные годы эти показатели могут быть даже гораздо ниже. Однако это негативный сценарий, условием для него является нерациональное водопользование.

Итогом всего этого может стать дефицит качественной питьевой воды, что в итоге спровоцирует рост числа острых кишечных инфекционных заболеваний в Ростовской области. А потепление и опасные природные явления увеличивают уровень травматизма, заболеваемость и смертность, говорят учёные.

Здесь могла быть ВАША реклама 

Напомним, что прошлый 2020 год на территории Ростовской области был самым маловодным за более, чем 100 лет. По прогнозам учёных, регион уже несколько лет как вступил в маловодный период, который продлится как минимум до 2025 года, а то и до 2030 года.

Сергей Деркачёв donnews.ru