Оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп-мошенник»

2021-08-19 07:22:18

С 16 по 20 августа 2021 года на территории Ростовской области и территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп-мошенник». В рамках проведения мероприятия будет осуществлен комплекс мер, направленных на профилактику преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, путём информирования граждан о способах и методах совершения преступлений указанной категории.

  Полиция напоминает жителям и гостям города Азова о необходимости соблюдения бдительности и осторожности. Проведите разъяснительную беседу о том, как не стать жертвами мошенников со своими родственниками, особенно пожилого возраста. Необходимо помнить:

  1. Нельзя передавать чужим людям конфиденциальную информацию: паспортные данные, номера счетов, банковских карт и тем более кодов от них.

  2. Никто, в том числе работник банка, даже при форс-мажорных ситуациях, не должен и не имеет права выяснять пин-коды карты, доступ к личному кабинету, коды CVC2 (три цифры на обороте карты), содержание СМС-сообщений, поступивших на ваш телефон.

  3. Чаще всего мошенники звонят под видом банковских работников. Преступники даже могут звонить с номеров, цифры которых совпадают с телефоном банка, например, с номера 900, называть вас по имени и отчеству, и даже паспортные данные диктовать вам.

  4. Помните! Если банк заподозрил подозрительную операцию, он не звонит клиенту, а блокирует ее.

  Обо всех подозрительных лицах и звонках незамедлительно сообщайте по тел.: 02, 102, 112, 8(86342) 7-14-20.

  Адрес Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»: ул. Чехова, 9/11, г. Азов, Ростовская область, 346780.

  Адрес электронной почты: azovovd61@mvd.ru

Пресс - служба администрации г Азов