Пройти перепись населения можно через госуслуги

2021-08-17 15:13:41

С 15 октября по 15 ноября 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения. Впервые принять участие в ней можно будет через интернет, с помощью портала «Госуслуги». Данный вид переписи обладает целым рядом существенных преимуществ.

  Это полностью безопасно для здоровья (так как исключено общение с другими лицами), все данные хорошо защищены и передаются в зашифрованном виде, электронная перепись экономит время, вы можете заполнить данные в любое удобное для вас время.

  Чтобы пройти перепись в электронном виде необходимы стандартная или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», смартфон или планшет с операционной системой Андроид или iOS, компьютер с операционной системой Windows или iOS, доступ в интернет.

Существуют два способа электронной переписи на «Госуслугах»- через официальное мобильное приложение или через браузер на сайте gosuslugi.ru

  На портале «Госуслуги» есть три вида профилей пользователя: упрощенный, стандартный и подтвержденный. Для упрощенного достаточно указать свою электронную почту, однако, для участия в переписи населения необходимо иметь как минимум стандартную учетную запись. Подтвержденный аккаунт имеет полный доступ ко всем электронным государственным услугам.

  Чтобы пройти перепись на «Госуслугах» необходимо авторизироваться на сайте https://www.gosuslugi.ru и выбрать услугу «Пройти перепись населения». Далее предстоит заполнить ответы на вопросы. Переписать можно не только себя, но и всех, кто живет с вами. Ответив на все вопросы нужно обязательно нажать кнопку «Завершить».

  Прошедшие перепись получат на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого жильца. Их необходимо предъявить переписчику, который придет к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Источник: пресс-служба Администрации г. Азова