Россияне начали брать в ипотеку старые квартиры

2021-08-05 07:02:28

Россияне начали брать в ипотеку старые квартиры

Льготная ипотека нарастила спрос не только на новостройки. Некоторые заемщики переключаются на вторичное жилье. Старые квартиры продают, как правило, уже с ремонтом и иногда даже с техникой. Отличная выходит экономия.

Застройщики в наше время особо не заморачиваются и продают «голые» квартиры, некоторые ― вообще без коммуникаций. Покупатели жилья прикидывают, что ремонт и покупка техники обойдутся еще в половину стоимости такого жилья. В итоге спрос на старые квартиры растет на 10-20%. В некоторых крупных банках спрос на вторичное жилье уже превысил интерес к новостройкам и дошел до 60%.

На динамику спроса влияет не только здравый расчет, но и ограниченное предложение на рынке нового жилья. Новостройки просто не успевают сдавать теми темпами, какими у нас берут ипотеку. Плюс, рост цен на готовое жилье слегка «опаздывает» по сравнению с новым.

Эксперты рынка предсказывают, что скоро в ипотечном портфеле объем кредитов на вторичку вырастет до 70% и даже до 80%. При этом рост ставок по депозитам в банках отвлечет людей от гонки за халявным инвестиционным жильем, и на рынок выйдут новые предложения. По итогу соотношение спроса и предложения немного устаканится. Рядовым покупателям недвижки это на руку ― им не придется переплачивать. Но те, кто брал квартиры на пике спроса, навариться уже не смогут.

ДОВЕРИЕ Агентство недвижимости

ООО "ДОВЕРИЕ" производит все сделки с недвижимостью:

- сделки купли-продажи,

- приватизация,

- аренда,

- сопровождение сделок любой сложности,

- сделки с привлечением сертификатов( материнский сертификат и другие.)

- сделки с ипотекой.

Контакты 


Давно пора. В этом году новостройки уже выросли в цене на 12%, а вторичное жилье ― на 6%. Такими темпами нам скоро и однушка в Куево-Тутуево не по карману будет. Даже по льготной ставке.

https://t.me/smotrelca/872