Как на ДОну на ДонУ сахар делали с арбузА.

2021-08-04 10:12:09

Как на ДОну на ДонУ сахар делали с арбузА. Сахар сделать не получилось, стали делать мед

Фото pixabay.com

Сахар это один из значимых продуктов для ведения жизни человеком. Конечно же это не соль, но все же значимый продукт. Во все времена, и сегодня тоже, хорошие и качественные специи стоят очень дорого. Они применяются в хозяйстве всех народов мира.

И каждый народ старался произвести специи и необходимые для кухни товары у себя. Дабы их удешевить.

Фото pixabay.com

Если изучать историю появления сахара на Руси, то дороги приводят нас в Петровские времена, когда сахар завозился из южных стран. И изготавливали его из сахарного тростника. Был он очень дорогим. Такую роскошь могли себе позволить только богатые люди. Но в начале 19 века в России стали вырабатывать сахар из свеклы. Своего местного сырья. Стали выращивать сами свеклу и из нее производить сахар. Выработали технологию и вперед.

Но все равно это был дорогой продукт. Не отставал от такой гонки и Донской край. Ведь всем хотелось получить как можно дешевый сахар. И опираясь на особенность бахчеводства на Дону умельцы края попробовали изготовить сахар из арбуза.

Казаки на своих бахчах высаживали арбузы. И урожаи были очень большие. Каждый год собирали арбузы и их обрабатывали на зиму. Солили целиком, частями. Делали из него мед. И нашлись желающие умельцы сделать из него сахар.

«Такъ какъ арбузныіі сокъ содержитъ въ составѣ значительное ко-

лпчество сахару, то въ урожайные годы очень выгодно было бы добы-

вать изъ него этотъ продуктъ. Одинъ изъ землевладѣльцевъ областіі п

основалъ было заводъ для выдѣлки сахара изь арбузнаго сока; но за-

водъ не пошелъ именно потому, что не всегда можно имѣть арбузы въ

достаточномъ колпчеств и по дешевой цѣнѣ.» — Вот как об этом писал Семен Номикосов в Статистическом описании Донской земли. Составил он это описание в 1884 году, вернее увидело свет это описание в том году. А трудился он с коллективом около пяти лет над этим.

Фото pixabay.com

Продолжение этой истории с производством сахара на Дону получилась путем производства меда. Практически каждая хозяйка донская делала для своей семьи нардек, он же арбузный мед.

Автор Сергей Топчиев #удивляться разрешено ?  

ПО ТЕМЕ 

Арбузный мед: Рецепт приготовления

Знаете ли вы, что среди множества разновидностей меда существует один вид, стоящий особняком, и не имеющий никакого отношения к пчелам? Имя ему – «нардек», что означает арбузный мед, и готовится он исключительно из мякоти арбузов, как можно догадаться по названию.

Сладкий густой сироп, который готовится без сахара и искусственных подсластителей, – это прекрасная альтернатива покупным магазинным сладостям.

История этого десерта уходит корнями в Среднюю Азию, в нашей стране он стал известен во времена правления императрицы Елизаветы. 

Почему этот мед популярен

Популярность арбузного меда объясняется просто: в странах, где распространено бахчеводство, существует проблема избытка урожая, когда то, что не было продано и съедено, просто портится и уничтожается.

Благодаря изобретению рецепта меда из арбузов, излишки отправляются в переработку, и на выходе получается прекрасное лакомство, к тому же прекрасно хранящееся. Неудивительно, что сегодня этот рецепт успешно применяется во многих странах.

Это интересно. Во времена, когда нардек готовили в походных условиях, вместо сита использовали мелко переплетенный конский волос, а само лакомство томили на открытом огне в большом котле.

Рецепт приготовления

В чем его секрет? Аромат, вкус, польза для здоровья и простой состав – вот то, что помогло нардеку завоевать популярность и стать одним из любимых десертов.

Приготовление арбузного меда не требует большого количества ингредиентов, единственное, что должно быть в наличии – спелые сладкие арбузы, ваше свободное время и желание побаловать себя и любимых необычным натуральным лакомством.

Ингредиенты

Вам понадобится 15 килограммов зрелых арбузов, это примерно 4-5 крупных плодов. Пусть вас не пугает кажущийся неподъемным объем работ – в процессе приготовления нардек уварится в 5-7 раз, так что нескончаемая батарея банок с готовым продуктом вам точно не грозит. Обратите внимание, что мед из незрелых или недостаточно сладких арбузов получится с соответствующим вкусом, поэтому лучше заранее проверить, чтобы арбузы были сладкими и вкусными.

Из кухонной утвари необходимо все самое простое: большая кастрюля или таз, толкушка, сито или марля. Все эти предметы должны быть хорошо простерилизованы и высушены, так как если в готовящееся лакомство попадет грязь, вся партия будет испорчена.

Процесс

Готовить необходимо строго по рецепту, иначе получившийся результат может вас сильно удивить, и не всегда приятно:

1) Необходимо тщательно вымыть арбузы с мылом и обтереть сухим полотенцем.

2) Следующим шагом нужно разрезать ягоды на 4 части, желательно это делать уже в кастрюле, чтобы не упустить ни капельки сока. Пусть лучше сразу стекает в емкость, где будет в дальнейшем томиться.

3) Ложкой – лучше деревянной, чтобы избежать окисления, – вычерпываем всю мякоть до корки, и складываем её в тот же таз или кастрюлю, куда у нас уже был собран сок при разрезании арбузов.

4) Дальше необходимо вооружиться толкушкой и измельчить мякоть до пюреобразного состояния, пока она не превратится в однородную массу. Можно для этой цели использовать соковыжималку, но в этом случае нужно заранее избавиться от арбузных семечек, иначе в измельченном виде они попадут в нашу массу, и тогда их выцедить оттуда будет гораздо труднее.

5) Если же вы просто использовали толкушку, то теперь нужно избавиться от косточек и арбузных прожилок, для этого понадобится сито или обычная марля. Процеживаем истолченную мякоть, избавляемся от семян и всего лишнего, готовим нашу массу к варке.

6) Самый длительный шаг – это непосредственно сам процесс варки, и он разделяется на два этапа. Первый – нужно вскипятить арбузный сок, для этого ставим кастрюлю или таз на сильный огонь и постоянно помешивая, доводим до кипения. Будет достаточно 2-3 минут. Остужаем будущий нардек и вновь процеживаем его через сито или марлю. Это делается для того, чтобы окончательно очистить массу от арбузных жилок или семян – если в первый раз вы оказались недостаточно внимательными.

Важный момент! Обязательно в процессе доведения до кипения убирать образовывающуюся на поверхности сока пену. Она содержит грязь и ненужные элементы, и если от нее вовремя не избавиться, то конечный продукт будет мутным.

Второй этап – процеженную массу вновь ставим на огонь, на этот раз маленький, и варим несколько часов, в среднем около 4-5, пока из нардека не выпарится лишняя вода. Срок варки зависит от того, насколько спелыми и сладкими были выбранные арбузы, чем спелее был арбуз, тем меньше времени займет варка. Необходимо постоянно помешивать мед, чтобы не допустить подгорания дна, поэтому вы сами заметите, как он поменяет цвет и начнет становиться светло-коричневым и тягучим.

Чтобы проверить готов ли наш продукт, понадобится обычная тарелка, на которую надо капнуть немного получившегося меда и пронаблюдать, как он себя ведет. Капля долго не желала стекать с ложки, а, упав на тарелку, сохранила свою форму? Поздравляем, вы все сделали правильно, и ваш нардек готов.

Хозяйке на заметку. Из арбузного меда можно готовить цукаты, его также можно добавлять в выпечку вместо сахара и сиропов, а еще он идеально подойдет к оладьям и блинам вместо варенья или пчелиного меда

youtube.com 

Как надолго сохранить нардек

Почему нардек может долго не портиться, хотя в нем нет никаких консервантов? Ответ прост: натуральный природный сахар, содержащийся в лакомстве, не позволяет арбузному меду забродить и позволяет хранить его несколько месяцев.

Для этого необходима чистая стерилизованная тара – разливаем мед в стеклянные банки с герметичными крышками и убираем в прохладное помещение, желательно хорошо проветриваемые.

Если место позволяет, можно хранить нардек в холодильнике, так он всегда будет под рукой, чтобы добавить лакомство к каше или выпечке, или посмаковать ложечку-две арбузного меда с чаем. Если же вы не сторонник крышек для консервации, можно просто перетянуть горлышко банки пергаментом и обвязать веревкой или резинкой. 

youtube.com 

Польза и вред арбузного меда

Как и любой другой продукт, нардек способен принести как пользу, так и навредить. И здесь все зависит от вас: важно помнить, что хоть сахар, содержащийся в готовом продукте, является полностью натуральным природным, тем не менее злоупотреблять им не стоит, особенно людям, страдающим сахарным диабетом.

А вот как альтернатива рафинированному сахару нардек прекрасен, его можно по паре ложек добавлять в рацион даже людям, придерживающимся диеты и желающим сбросить лишний вес. Также арбузный мед показан при заболеваниях сердца и сосудов, он поднимает гемоглобин и укрепляет иммунитет.

youtube.com 

 — источник: https://idachniki.ru/disign/idei/arbuznyj-med-nardek.html

 

Последние новости

04.08.2021
Есть ещё Миры, где правят Деньги и Лгуны
04.08.2021
Сегодня в Азове будет немного прохладнее чем вчера
04.08.2021
ЦИТАТА ДНЯ
04.08.2021
Гороскоп на 4 августа
03.08.2021
Губернатор ужесточил антиковидные ограничения в Ростовской области
03.08.2021
Когда "бабайка" не придёт
03.08.2021
В Азове , завтра , обесточат несколько десятков домов
03.08.2021
В Азов назначат нового межрайонного прокурора