Россияне хотят жить в двух столицах на пенсии

2021-07-24 08:49:56

Россияне хотят жить в двух столицах на пенсии

Соотечественников тянет в Москву и Петербург не только, чтобы зарабатывать, но и чтобы провести там постпенсионные годы. Ожидаемо, учитывая, что медицина и всяческие возрастные активности у нас только в двух столицах более-менее развиты.

В Москву хотели бы перебраться 16% опрошенных, за Санкт-Петербург проголосовали 15%, а ещё 12% выбрали Сочи. Тоже ожидаемо, приморские города всегда привлекали климатом и размеренной жизнью.

В общем, тройка лидеров предсказуемая. В пятерку попали ещё Краснодар (6% опрошенных) и Калининград (3%). Тоже вполне приятные туристические города.

Интересно, что регионалы рвутся на пенсию в столицы, так как больше думают о соцобеспечении. А москвичи уже всё это имеют и хотят просто к морю. Даже на пенсии расклады по миграции в нашей стране не меняются.

Кстати, почти половина респондентов (46%) планируют переезжать и жить в выбранных городах на собственные деньги. Это, видимо, москвичи, которые уже скупают квартиры в Сочи. Еще 34% заявили, что будут тратить пенсию от государства. Это уже регионалы, которым, кроме как на собянинские доплаты, и рассчитывать больше не на что.

Что тут скажешь — комфортных городов у нас по-прежнему мало. Хотя у большинства из них огромный потенциал. Взять то же Золотое кольцо, отличные места, природа, инфраструктура. А вот социалка с медициной не дотягивают. Вот и бегут россияне на старости лет в нерезиновую.

https://t.me/smotrelca/859