❓ Введут - ли обязательную вакцинацию в Ростовской области

2021-06-17 08:27:24

Оперштаб Ростовской области прокомментировал риск введения обязательной вакцинации

Оперативный штаб Ростовской области по ситуации с коронавирусом прокомментировал риск введения обязательной вакцинации на Дону. Пока, заверили власти, подобные меры не рассматриваются.

- В Ростовской области в настоящий момент этот вопрос не обсуждается, - сообщили журналистам в оперштабе.

Накануне о введении обязательной вакцинации для работников сферы услуг объявили власти Москвы. Привиться от коронавируса будут должны работники общепита, торговли, чиновники, медики, педагоги и многие другие - это люди, которые постоянно контактируют с населением. Контроль будут вести работодатели, они обязаны сделать так, чтобы подчинённые сделали первые прививки до 15 июля, а вторые - до 15 августа.

И штрафы предусмотрены не маленькие :  штрафы юрлицам за невыполнение требования о вакцинации сотрудников в Москве составят от 50 тыс. до 1 млн рублей.

Как уточнил глава Главконтроля Евгений Данчиков, индивидуальным предпринимателям придётся заплатить 50 тысяч, юридическим лицам — 300 тысяч. Штрафы в размере миллиона рублей предусмотрены за повторные нарушения.

Федеральные власти при этом подчеркнули, что введение подобных мер остаётся прерогативой субъектов РФ - регионы могут вводить обязательную вакцинацию и (или) усиливать ограничения сами, если того требует ситуация.

В Ростовской области обстановка с заболеваемостью относительно спокойная. С начала июня ежедневное число заболевших коронавирусом не превышает 160 человек, что в два раза ниже пиковых показателей второй волны. Завершили вакцинацию 413 тысяч человек.

За поднятие пенсионного возраста и за Конституцию мы слышали уже ...

Медведев допустил обязательную вакцинацию от коронавируса в России.

Зампред Совбеза заявил, что это вопрос «соразмерности ценностей»: с одной стороны, ценности отдельной жизни, а с другой стороны - защиты всего населения.

«Прививка сама по себе предполагает согласие человека на её осуществление. Мы исходим из добровольных прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер».

Есть и другие мнения , кого слушать и какое принять решение - решать ВАМ.

Принудительная вакцинация - это нарушение Нюрнбергского кодекса и Конституции России. 

После осуждения нацистских врачей вас не могут вакцинировать принудительно.