Итоги визита Министра транспорта В.В. Окунева в г. Азов 3 мая 2021

2021-05-03 20:14:20

Сегодня с рабочим визитом в г. Азов приезжал Министр транспорта Ростовской области Окунев Владимир Владимирович.


В выездном совещании по проблемным участкам капремонта Кагальницкого шоссе также участвовали Глава Администрации г. Азова Владимир Валерьевич Ращупкин, начальник Управления ЖКХ администрации г. Азова Роман Иванович Ткаченко, Директор Росавтодор Андрей Анатольевич Богданов, депутаты Азовской городской Думы Геннадий Сидоров и Григорий Приходько.


Нескольким жителям мкр-нов, расположенных вдоль Кагальницкого шоссе также удалось задать вопросы Министру транспорта напрямую.


Время совещания было ограничено, но рассмотрели много важных моментов: 


1. В частности жители мкр-нов Ясный и Солнечный в чатах микрорайонов неоднократно обращали внимание на неудобно расположенный пешеходный переход около АДДИ, организация движения пешеходов к детскому садику 37 и обратно сложно назвать безопасной, давние просьбы жителей соединить выход с пешеходного перехода прямой асфальтированной дорожкой на ул. Чукотскую , так и не были учтены при проектировании. Сейчас жителя по-прежнему приходится переходить дорогу, а затем ещё 20 метров идти по проезжей части до ул. Жукова, чтобы свернуть на благоустроенную пешеходную дорожку ул. Чукотской( которая идёт параллельно Кагальницкому шоссе)


По этому вопросу Окунев дал поручение администрации г. Азова организовать подход к пешеходному переходу возле детского сада в рамках проекта капитального ремонта Кагальницкого шоссе и внести соответствующие изменения в проект.

2. Снова зашёл разговор о необходимости оборудовать "лежачими полицейскими" все пешеходные переходы, расположенные между жилыми микрорайонами по Кагальницкому шоссе.


Эти замечания приняты, и Богданов Андрей Анатольевич (директор предприятия Росавтодор) дал обещание установить ИДН (искусственные дорожные неровности) возле пешеходного перехода детского сада и мкр. Авиаторов. 


"Мы будем еще по этому вопросу встречаться. Возможно, получится и на других участках автодороги установить ИДН. Это вне проекта за счет Богданова"- пояснил депутат Азовской городской Думы по 1-му избирательному округу Григорий Приходько.

3. По асфальтированию въездов в мкр-н Ясный с улиц, прилегающих к шоссе, договориться не удалось. Эти работы не включены в проект.


Пешеходная дорожка в Ясном, к сожалению, тоже так и останется с разрывами на каждой улице, так как дороги Ясного в проект Кагальницкого шоссе включить нельзя. Там где получился уровень пешеходной дороги выше чем на улицах, Министр транспорта поручил Росавтодору исправить и сгладить неровности, чтобы могла комфортно заезжать коляска.

4. Приходько Григорий также озвучил жалобы жителей на участившиеся случаи использования недобросовестными водителями новой широкой пешеходной дорожки в Ясном для проезда легковых машин и мопедов.


Чтобы прекратить эту практику и обезопасить пешеходную зону в Ясном от этих случаев Владимир Ращупкин поручил Роману Ткаченко установить барьеры(полусферы), которые недавно были демонтированы на Петровском бульваре и на данный момент имеются в распоряжении у департамента ЖКХ.



5. Жительница мкр-на Авиатор обратила внимание на не достаточное оборудование пешеходных переходов светодиодными сигналами. Владимир Окунев дал поручение администрации г. Азова внести изменения в проект и добавить мигающий предупреждающий сигнал на каждом пешеходном переходе.


6. Представитель инициативной группы мкр-на Солнечного предложила взаимоувязать между собой реализуемый проект благоустройства пешеходных и велодорожек в придорожной зоне вдоль Кагальницкого шоссе с проектом организации пешеходного трафика в зоне проектирования будущего благоустройства общественной территории "Сквера 950-летия г. Азова", в частности предложила рассмотреть альтернативный вариант схемы пешеходных дорожек, более удобный для жителей микрорайона, заострив внимание на том, что в утвержденной схеме проекта, прошедшего госэкспертизу, не предусмотрены дорожки, ведущие от места новой (передвинутой) остановки и пешеходного перехода у роддома к основной пешеходной дорожке, пролегающей от минимаркета "Солнечный" до парковки роддома.


Замечания инициативной группы были приняты в малой части без существенных преобразований. Владимир Окунев дал поручение Администрации г. Азова внести изменения в проект, добавив две короткие прямые дорожки от пешеходного перехода и новой остановки к старой пешеходной дорожке без замены и расширения асфальтного покрытия старой дорожки.


7. Ещё несколько замечаний жителей, касающихся отсутствия уклона у пешеходной дорожки в Ясном из-за чего на поверхности новых дорожек собирается дождевая вода, и жалоб, что возле пятерочки грузовые машины при отгрузке товара заезжают на пешеходную дорожку и ломают ее, остались без решения. 


Министр порекомендовал при возможности зафиксировать эти проблемы на видео с номерами машины и направить лично ему для принятия мер.