Призывников обяжут самих приходить в военкоматы

2021-05-01 22:23:13

Призывников обяжут самих приходить в военкоматы

Думцы размышляют, как бы решить вечную проблему уклонистов. Сначала хотели пугать уголовкой, но скандальный законопроект завернули. Теперь предложили наказывать административкой тех, кто сам не явился в военкомат.

Авторы законопроекта объявили, что после его принятия бегать за призывниками больше не будут. Мол, и ресурсов таких нет, и денег.

Схему упростят. Не явился к положенному сроку, либо не предъявил освобождающие справки — штраф начислят автоматом. Или ещё как похуже. Лишь за один год насчитали 150 тысяч уклонистов. Армия теряет ценные кадры и бесплатную рабочую силу, не дело это. Правда, официальный аргумент другой, сугубо государственнический — «формирование законопослушного поведения граждан».

Запасников тоже коснётся. Теперь им придется уведомлять военкомат об изменениях своего статуса, места жительства, семейного положения и прочих вещах. Прямо комбат-батяня. Хорошо, хоть исповедоваться пока не заставляют.

Юристы уже за головы хватаются. Суды и так перегружены. Если туда прилетит одновременно несколько десятков тысяч дел уклонистов, то система может не выдержать такого.

Хотя, возможно, оно и к лучшему. Больше хаоса этой хаотичной системе.

🤔