Качество школьного образования в Ростовской области оказалось ниже среднего

2021-03-16 10:35:12

Хотя губернатор ещё недавно заявлял, что оно высокое

Федеральный Рособрнадзор запустил специальный сайт, на котором все регионы страны ранжированы по качеству школьного обучения. И, как выяснилось, все заявления членов правительства Ростовской области и даже губернатора о том, что в регионе качество среднего образования является высоким не соответствуют действительности.

Региональные системы образования оценивались по трём критериям. Первый — результаты обучения. Это комплексные показатели, составленные на основе данных об итогах ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. При этом речь не просто о подсчёте числа «двоек» или «пятёрок».

«Эти показатели рассчитаны с учётом большого объёма данных и отражают реальное количество обучающихся, не осваивающих школьную программу, а также реальное количество обучающихся, достигающих высокого уровня подготовки», — поясняют в Рособрнадзоре.

Второй критерий — развитие образовательной среды. Это использование компьютеров и различного лабораторного оборудования во время обучения, а также показатели поступления выпускников школ и средние и высшие учебные заведения в своём регионе.

Третий критерий — управление системой школьного образования. Сюда входят качество организации ЕГЭ, использование современных подходов к управлению образовательным процессом и так далее.

Итак, за «Результаты обучения в школе» Ростовская область получила лишь 35,1 балла. Здесь особенно интересен огромный разрыв между показателем «Достижение минимального уровня подготовки» (80,3 балла) и «Достижение высокого уровня подготовки» (5,1 балла). Иными словами, умники региону не нужны, достаточно, чтобы хоть как-то не заваливали итоговые тестирования.

За «Развитие образовательной среды» Ростовская область получила 57,1 балл: по 53-54 балла за использование оборудования и 65-77 за удачное поступление школьников в региональные вузы и сузы.

Наконец, за «Управление системой школьного образования» Ростовская область получила 38,4 балла, провалив показатель «Объективность оценочных процедур» (24,2 балла). То есть регион не в состоянии адекватно оценить качество предоставляемого в его школах образования.

За конкретным примером далеко ходить не надо. Недавно сообщалось, что учитель из Ростова Михаил Гуров был признан лучшим в России. Преподаёт он, правда, в частном «элитарном» лицее. Сначала Гуров был награждён возможностью лично пообщаться с президентом, а чуть позднее губернатор Ростовской области вручил ему ещё и сертификат на покупку трёхкомнатной квартиры. И вот во время этого праздничного события Василий Голубев заявил следующее:

— Ростовская область имеет хороший уровень подготовки детей, специалистов и в школах и в высших учебных заведениях. Ваша победа — это такой сигнал, что мы регион, где высокий уровень образования.

На самом же деле Рособрнадзор оценил уровень школьного образования в Ростовской области в 43,6 баллов. Это 57-й показатель из 85 регионов России, то есть заметно ниже среднего. Краснодарский край, к слову, на 32-м месте.

Лучшие результаты в рейтинге по качеству образования продемонстрировали Санкт-Петербург (сводный показатель 92,1) и Москва (92). В пятёрку лидеров с небольшим отрывом друг от друга также вошли Ленинградская (77,1), Калининградская (76,5) и Ярославская области (76,2). Замыкают рейтинг регионы Северо-Кавказского федерального округа.

Как говорят в Рособрнадзоре, рейтинг этот отныне будет обновляться не менее двух раз в год. Так что теперь можно проследить за тем, как Ростовская область будет добиваться высокого уровня школьного образования на деле, а не только на словах.

donnews.ru

 

Последние новости

16.03.2021
Новые громкие, спортивные победы азовчан🏆
16.03.2021
Сварливая жена подрывает иммунитет
16.03.2021
В России выявили новую схему мошенничества
16.03.2021
"Любимый город Азов - СЕГОДНЯ" 16.03.2021
16.03.2021
ЦИТАТА ДНЯ
16.03.2021
Плановые отключения электроэнергии в г. Азове и Азовском районе на 16-19 марта 2021
16.03.2021
Гороскоп на 16 марта
15.03.2021
#ПозвониВасилию - Донской глава оценил флешмоб