В Азовском районе за 2020 год было принято на работу 15 врачей, уволилось 25

2021-03-15 08:44:25

Низкие зарплаты, нехватка врачей и отсутствие перспектив: чем «больна» донская медицина

Проблемы медицины обсудили, но путей решения так и не нашли

 Подробнее: https://bloknot-rostov.ru/news/nizkie-zarplaty-nekhvatka-vrachey-i-otsutstvie-per-1323304В первичном медико-санитарном звене донского здравоохранения не хватает медперсонала. Медицинские работники не хотят работать за низкие зарплаты, молодые специалисты стремятся убежать из сельских районов. О том, как решать проблемы и модернизировать медицину, говорили 12 марта на «круглом столе» в комитете Законодательного собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству.

Дефицит кадров – это главная проблема первичного медико-санитарного звена в здравоохранении.

– Те шаги, которые предпринимаются на федеральном и региональном уровне, не дают полного эффекта. В Ростове первичное звено укомплектовано кадрами на 62%, а в сельской местности этот показатель еще ниже – 50-52%, – рассказал первый зампред Законодательного собрания Сергей Михалев.

С 1 января в Ростовской области начала действовать рассчитанная на пять лет региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Ростовской области». Министр здравоохранения области Юрий Кобзев рапортовал, что поставлены задачи увеличить укомплектованность медицинских организаций, оказывающих первичную помощь: врачами – до 83,1%, средними медработниками – 77,3%.

Сергей Михалев Фото: ЗС РО

Однако в ходе «круглого стола» выяснилось, что для достижения этих целей следует преодолеть множество препятствий. Главные из них – это сравнительно низкие зарплаты молодых врачей и необеспеченность их жильем. Даже если молодой специалист обучился в медвузе по целевому направлению и после его окончания приехал в сельский район, он зачастую стремится уехать оттуда в крупный город. А те медики, что работают в муниципальных медучреждениях в Ростове, не прочь сменить место работы на частную клинику.

Заместительница главврача ЦРБ Азовского района Инна Настенко рассказала, что за 2020 год в районе было принято на работу 15 врачей, в том числе в населенные пункты в сельской местности – 5 врачей и два фельдшера. За этот же год уволилось – в основном, на пенсию – 25 врачей.

– С такими темпами увольнений мы не успеем обеспечивать вас кадрами даже на том уровне, что есть сейчас, – заметил Михалев.

Проблемы ощущает и медицина Ростова-на-Дону. Расчет тарифа на основе подушевого норматива финансирования различен в зависимости от ведомства, к которому относится медучреждение

Елена Кожухова Фото: администрация Ростова

– Один из важнейших вопросов – это тарифы, по которым финансируются медучреждения. Анализируя тарифы терапевта городской поликлиники и терапевта областного учреждения, мы видим существенную разницу. Большинству поликлиник в 2020 году было затруднительно выполнить указы президента по зарплате. Несмотря на высокую нагрузку терапевтов, достичь целевых показателей не удается. Многие медики, освободившись от работы в госпиталях – в условиях пандемии, – не возвращаются в муниципальные поликлиники, а уходят в частную медицину. Причина: заработная плата и высокая нагрузка, – сообщила замглавы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова.

О последствиях недоукомплектования кадров рассказал председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по здравоохранению и соцполитике, директор кардиохирургического центра РОКБ Александр Дюжиков. Не имея полноценного медицинского обслуживания, пациент обращается к врачам только тогда, когда уже чувствует серьезные проблемы со здоровьем. В таких условиях говорить о какой-то серьезной профилактике заболеваний уже невозможно.

– Мы теряем первичное звено, и, в результате, люди не получают информации о состоянии своего здоровья. В центральные лечебные учреждения их направляют, когда уже есть осложнения заболеваний. В период пандемии из числа умерших в первом полугодии в 2020 году 50% вообще не имели медицинской документации: никогда не обращались за медицинской помощью, – поведал Дюжиков.

Первичное звено уже само требует «реанимационных мероприятий», заявила депутат из фракции КПРФ Татьяна Иващенко.

– Профосмотр – это часто формальная вещь. Диспансеризация сейчас – это фикция, потому что на самом деле она не проводится. Диспансеризация и профилактика не должны быть по заявительному принципу, – сказала депутат.

Юрий Кобзев Фото: er.ru

В ходе дискуссии депутаты донского парламента констатировали, что у бедных муниципалитетов нет денег на полноценное финансирование медицинской отрасли. В связи с этим – не стоит ли передать учреждения здравоохранения с муниципального на областной уровень, как это уже делается в некоторых других регионах России?

Министр Юрий Кобзев ответил, что такой опыт «изучается» и «обсуждается», но торопиться в Ростовской области не будут.

– Это очень тонкий вопрос. Он только изучается. Шаги надо совершать, четко взвесив все последствия. Поэтому мы продолжим работать в той системе, что есть сейчас, – указал министр здравоохранения области.

По итогам заседания «круглого стола» было решено составить перечень рекомендаций, которые направят во все задействованные в модернизации первичного звена здравоохранения структуры и ведомства.

 

Сергей Косинов Фото: ЗС РО

Руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Косинов припомнил, что пять или шесть лет тому назад он уже участвовал в подобном «круглом столе», где обсуждались проблемы первичного звена здравоохранения. Прошли годы, было высказано много благих пожеланий, но проблемы донской медицины остались нерешенными, и – пока не похоже, что сейчас будет по-другому.

Источник :  bloknot-rostov.ru

 

Последние новости

15.03.2021
В Ростовской области на полтора месяца запретили вылов судака , тарани и плотвы
15.03.2021
Дольщики двух азовских домов получат денежные компенсации.
15.03.2021
Сегодня в Азове будет солнечно
15.03.2021
ЦИТАТА ДНЯ
15.03.2021
"Любимый город Азов - СЕГОДНЯ" 15.03.2021
15.03.2021
Гороскоп на 15 марта
14.03.2021
Азовские зарисовки - Масленица
14.03.2021
Новые победы азовчан🏆