История Масленицы на Руси

2021-03-07 21:43:26

Происхождение праздника

В первую очередь следует сказать, что Масленица – это еще языческий праздник, который был известен людям до принятия христианства на Руси.

Тогда это был День Солнца, когда блины символизировали именно это небесное тело: желтое и круглое. Это было принятие весны, тепла, возвращение горячего и нежного солнца, которое должно было возродить все растения к жизни.

С принятием христианства этот праздник никуда не делся. Но следует отметить, что в церковном календаре такого дня, как Масленица, не существует. Зато есть некая трансформированная Сырная седмица (или в народе – Сырное воскресенье), которая, впрочем, и есть такая вот замаскированная народная Масленица. Однако Церковь постаралась искоренить большинство языческих традиций отмечания данного дня, оставив его, в основном, для отдыха и приятного времени общения с Богом. Люди же стараются сохранить те сакральные обычаи и обряды, которые так чтили наши прабабушки.

Значение праздника

История Масленицы на Руси весьма интересна по своей природе. Так, всегда данный праздник приходился на начало весны и совпадал с днем весеннего равноденствия. Это был своеобразный рубеж, после которого, по верованиям предков, все живое на земле начинало оживать и входить в новый цикл развития. А все благодаря солнцу, которое в это день в основном и чтили. Также это был некий культ плодородия, после которого все начинало наливаться свежими соками новой жизни.

Особо важным данный праздник всегда был для крестьян. Ведь именно они отвечали за урожай, который, впрочем, составлял основную массу их доходов и был залогом сытого зимования.

Катания на санях

Интересным является и то, что делали на Руси на Масленицу. Первый обычай - кататься и показывать себя. Богачи катались на конных упряжках, красуясь перед бедняками, люди с малым достатком любили кататься на санях. Обязательно в этот день должны были выезжать семьи, которые зимой поженились. Так они подобным образом как бы рассказывали о своем новом статусе, хвастались перед жителями, и в этот день их никто за это не корил.

Это же касалось и будущих молодоженов: на Масленицу женихи хвастались перед всеми своими невестами, представляя их во всей красе общественности.

В некоторых районах Руси на санях нужно было обязательно катать повивальных бабок – как символ плодородия и новой жизни.

Катания с горы

На Руси на Масленицу также было принято кататься с гор на санках. Причем делали это все – от мала до велика. Однако взрослые к детям присоединялись только со среды, катаясь уже до конца недели. Что касается молодоженов и засватанных пар, они должны были съехать с горки всего лишь по одному разу – так гласил обычай.

Интересными были и сами транспортные средства. Так, редко это были одноместные сани, похожие на современные. В то время санки были предназначены для катания сразу примерно 8-10 человек. Также катались на глыбах льда, вырубленных в речке, на досках с намороженным днищем.

Колода

Еще одно древнее название Масленицы на Руси – Колодий. В эту неделю особое значение имела специальная колода, которая за семь дней проживала свою жизнь. Помогали ей в этом женщины. Так, в понедельник она рождалась, во вторник - проходила обряд крещения, в среду она проживала свою жизнь, в четверг - умирала, в пятницу колоду хоронили, а в субботу - оплакивали. Воскресенье же было кульминационным днем.

Женщины брали эту колодку и ходили с ней по селу, привязывая ко всем, кто был не женат или холост. Понятно, что людям это не нравилось, и они должны были дать откуп: пирожки, бусы, ленты, выпивку, сладости.

«Женские» дни

В народе раньше также бытовало еще одно название праздника – Бабская неделя. А все потому, что женщины были главными в это время.

Так, на Руси на Масленицу сватали невест и заключали браки – это считалось благоприятным временем для создания новой семьи. Также характерными были «золовкины посиделки», когда молодые девушки собирались вместе и жаловались друг другу на своих близких женщин: мам, сестер, свекровей и т. д. В пятницу на Масленицу зять должен был пригласить в гости свою тещу и других гостей, а во время их потчевания приговаривать: «Пейте, дорогие гости, чтобы у моей любимой тещи в горле не пересохло». Это намекало на то, что, в основном, матери жен являлись очень говорливыми и всегда старались учить молодежь, как им лучше и правильно жить.

О еде

Какое же празднование Масленицы на Руси обходилось без специального блюда – блинов? С подачи русского фольклориста Александра Афанасьева большинство людей сегодня считают, что это символ Солнца.

Однако в Древней Руси это был также и поминальный хлеб, который пекли, чтобы чествовать своих умерших предков. Он был круглый, что означало нескончаемость бытия, теплый – символизирует земную радость, сделан из муки, воды и соли, то есть живой. В первый понедельник блин клали на чердачное окошко, чтобы души усопших смогли полакомиться. Или же давали блины нищим, чтобы те поминали умерших. Так и говорилось: «Первый блин – за упокой».

Бои

Еще как отмечали Масленицу на Руси? Кулачными боями. Сегодня это безобидная игра, когда в бой вступают все, даже девушки, а сама забава является полностью безопасной. Но так было далеко не всегда. Раньше такие схватки были серьезными, в них применялась вся сила мужчин, часто они заканчивались весьма плачевно.

Зачем это было нужно? Дело в том, что люди верили, что, пролив таким образом кровь, они приносят жертву духам, которые некоторое время после этого их просто не будут тревожить.

Гуляния

Как праздновали на Руси Масленицу? Конечно же, весело! Обязательными были различные гуляния, веселье, хороводы, песни-веснянки. Девушки и парни танцевали и веселились. Также обязательным был обряд сжигания чучела, пепел от которого развеивали по полям и иным плодородным землям, что должно было дать отличный урожай.

В некоторых районах принято было раздевать «Воеводу» и «Масленицу» - распорядителей праздника, которые должны были имитировать мытье в бане. Сейчас понять смысл этого действа весьма трудно, однако раньше люди верили, что все приходят в мир и уходят из него нагими, т. е. чистыми, а такое мытье означало душевную и телесную чистоту.

По материалам сайта «ФБ» 


Традиции и обряды Масленицы: что означает каждый день масленичной недели