Выставка «Азов. Начало славных дел Петра»

Начало: 09.06.2022
Заканчивается: 12.01.2023

ВЫСТАВКА 6+

в Азовском музее-заповеднике

На выставке представлены экспонаты из фондов музея, подробно рассказывающие об Азовских походах Петра 1, ярком и решающем событии в жизни Российского государства.

В выставочном замысле сделан акцент на знаковую роль взятия Азова в жизни Петра,- свою службу России Пётр отсчитывал с Азовских походов. Известна собственноручная запись Петра «зачал служить с первого Азовского похода бомбардиром».

Мундиры, костюмы, знамёна, подлинное оружие, портреты, медали, монеты дают яркое представление о значительном сражении, происходившем на земле Азова в 1695-1696 годах.

В витринах помещены ядра, пули, предметы быта петровского периода, найденные во время археологических раскопок на месте боёв за Азов.

Живописные русские миниатюры, многофигурные европейские гравюры, медали, выпущенные по повелению Петра 1, отражают большое политическое и идеологическое значение Азовской победы.

Выставка расскажет жителям Азова и гостям города, что взятие Азова стало достойным началом правления великого государственного деятеля - Петра 1.

✅Посетить выставку можно до 12 января 2023г. по адресу: г. Азов, Московская улица, 38/40.

📌 Данную выставку можно посетить по "Пушкинской карте".

Цена билетов на мероприятие от 40 руб. до 200 руб. справки по тел.: +78634244935